www.oek.su» Мероприятия» Беслан. Мы помним…

 
 
 

Беслан. Мы помним…

«Трагедия в Беслане навсегда останется общей болью для России…»
В.В. Путин

   3 сентября,  в честь  Дня  солидарности в борьбе с терроризмом, в память о трагедии в Беслане  - в ДК с.Оек , в конференц-зале,  состоялось литературное мероприятие ,участниками которого стали ребята 8-х классов Оекской средней школы.
   В нашей стране за последнее десятилетие произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек.
   Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.
   Все террористические акты являются жестокими и бесчеловечными. Разве можно назвать этих варваров людьми, если они убивают детей? Чтобы добиться своих целей, террористы используют физическое насилие. Но сила, построенная на насилии, не является силой. И только объединившись всем миром, мы можем искоренить это зло. Пусть на это потребуются годы и даже десятилетия. Просто надо думать не только о себе, но и о людях, находящихся рядом и приходить на помощь. Если все станут более внимательными и осмотрительными, то мы сможем избежать ужасных последствий. 
   С таким призывом выступили организаторы этой литературной композиции перед ребятами.
   В самом начале вниманию школьников была представлена презентация о событиях в г. Беслане и выставка, на которой в память о погибших, были выставлены игрушки , лампадки и бутылочки с водой -  той самой водой, которой так мучительно не хватало умирающем от жажды людям, ведь им более двух суток не давали пить и есть. Пролистав еще только первые  слайды, стало ясно - равнодушных здесь нет. Дети очень внимательно слушали проникновенные стихотворения об этой страшной трагедии. Внимание школьников было обращено на необходимость быть бдительными, особенно — в местах массового скопления людей и в транспорте.  В случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов — незамедлительно сообщать об этом в полицию. Также ребят предупредили об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.
   Кульминацией этого мероприятия стал  показ документального фильма «Последний звонок Беслана». После его просмотра  все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Беслан. Мы помним…

 

Беслан. Мы помним…

 

   Нет ничего дороже на земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно шумит лес, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.
Вечная память погибшим!
Здоровья и мира живым!
 
Методист МУ СКСК Оекское МО Матвеева Н.С.
 

Категория: Мероприятия