www.oek.su» Информация для населения» Полиция готовится к новому учебному году!

 
 
 

Полиция готовится к новому учебному году!

      Заканчивается лето, а вместе с ним и школьные каникулы. Дети возвращаются с мест отдыха. За время каникул они подзабыли о необходимой осторожности на дороге. Задача сотрудников ГИБДД не допустить ДТП с участием детей. В связи с этим с 17 августа по 21 сентября на территории Иркутского района стартует профилактическое мероприятие «Внимание дети!». Во время проведения мероприятия сотрудниками полиции будут посещены Образовательные учреждения района, в ходе которых с учащимися проведут беседы по ПДД, покажут обучающие видеофильмы, ещё раз напомнят о правилах поведения на дорогах.
       Посетят родительские собрания, на которых проведут разъяснительные беседы с родителями учащихся. Ведь и от них то же зависит безопасность их ребёнка. К примеру, многие родители будут возить своих детей в сады и школы и так же их забирать после уроков. Но, к сожалению не все ещё родители используют детские удерживающие устройства, не пристёгивают своих детей штатным ремнём безопасности. Перевозят детей на переднем сидении или на руках у мам, тем самым, подвергая их жизнь опасности. Ведь малейшее торможение автомобиля по закону физики (закон инерции), приводит к смещению человека, от которого можно получить телесные повреждения. Неоднократно наблюдал такие случаи, когда родитель проезжая мимо поста ГИБДД начинает пристёгивать ремень безопасности, а ребёнок сидящий, что на переднем, что на заднем сидении падают вниз, лиж бы их не увидел инспектор. Данные нарушения будут выявляться, и пресекаться сотрудниками ГИБДД.     
       Совместно с отрядами Юных инспекторов движения планируется проводить работу в школах и с водителями, методом разъяснительной беседы и вручения пропагандирующей информации.
       Уважаемые водители и родители! Помните что, с 1 сентября дети пойдут в школу. Будьте внимательны при приближении к пешеходным переходам, сбавьте скорость, пропустите юного пешехода. Если видите детей возле дороги, помогите им перейти через неё. Увидев ребёнка, или взрослого переходящего в неположенном месте через проезжую часть,  остановите его.                                           
        Давайте вместе любить и беречь наших детей, в первую очередь разъяснять им правила поведения на дороге. Ну и самим показывать правильный пример на дороге. От того, как мы с Вами, научим детей, правилам дорожного движения зависит их безопасность.
       Сложной остаётся ситуация с аварийностью с участием детей- пассажиров  в текущем году 2015 года, на территории Иркутского района за истекший период, произошло 18 дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков: пешеходов - 5, пассажиров – 10, велосипедистов – 2, водителей мото – 1. В результате, которых 2 несовершеннолетних погибло, 19 получили ранения. По вине детей зарегистрировано 4 происшествия.
ГИБДД по Иркутскому району.

Категория: Информация для населения