www.oek.su» Мероприятия» Нам некогда стареть

 
 
 

Нам некогда стареть

   Первого ноября этого года в селе Оек прошел творческий вечер руководителя хора «Вольница» Ежовой Н.М.  - 35 на сцене!
   Этот незабываемый яркий праздник вдохновения и творчества собрал полный зал зрителей самого разного возраста. Открывала вечер сама Наталья, полилась мощная торжественная песня «Зорям Руси негасимо вечным бессмертьем гореть
Гимн благородству России всем поколениям петь»
   Выходят на сцену 11 человек семейного ансамбля Ежовых «Русичи», в котором  даже шестилетние дети задорно поют и лихо отплясывают. Это дочь – Федорова Елена, муж Руслан – педагоги Бутырской школы. Дети 14-летний Саша и шестилетняя Софья, которая с двух лет солирует на сцене. Дочь – Лидия Кузьминова, директор Оекской автозаправки, муж Иван Кузьминов – директор клуба Максимовской воинской части и по совместительству аккомпониатор хора «Вольница». Дети -14-летняя Маша и семилетний сын Кирилл, который в своем мастерстве казачьей пляски общеголял деда. Муж - Петр Ежов и сестра Татьяна Козик.
   Полюбили ансамбль не только в Оеке, но и в районе и в области.
   Семнадцатого июля сего года ансамбль стал дипломантом У1 Республиканского фестиваля казачьей культуры село Тунка Республики Бурятия «Жив казак – жива Россия».
   Невозможно уже представить жизнь Оекского Дома культуры без народного хорового коллектива «Вольница», который создала Наталья Михайловна, сделала народным.
   Сколько в нем бурлит неуемной энергии творчества, оптимизма и этим он заряжает окружающих. Его способности сплотить, увлечь за собой людей остается только позавидовать.Те, кто приходит в коллектив, всегда могут рассчитывать на помощь руководителя в раскрытии своих талантов.
   Занимаются в хоре не только взрослые, но и дети с пяти лет, которые подрастают и постепенно переходят во взрослый коллектив. Вот таким поздравлением закончила свое выступление детская группа «Частушка»:
«А Наталии Ежовой пожелаем славных дел
Вот с такою – то казачкой
Русь поднимется с колен».

Это –Арина Петрова,Аня Сорокина,Люба Остальцева,Соня Федорова и другие.
   Поздравили руководителя и те, кто уже перешел во взрослый  коллектив – Марина Паршакова, Настя Шаболина, Маша Кузьминова.
   О каждом взрослом и детском участнике можно написать целую книгу, но главное, что всех объединяет безграничная любовь к народной песне и удивительная преданность делу.
   Нежная красота голоса Галины Чепаловой, особая северная целомудренность Людмилы Панкратовой и Давыдовой А.И., светлый чистый голос Светланы Бушковой и Антонины Тюменцевой, озорство частушек Саватеевой Р.А., сценическая характерность образа Екатерины Божедомовой и Нелли Федяшиной, увлеченность и преданность песне Черных Н.И. и Трубиной Т.А. Эти и многие другие исполнительские достоинства каждого из участников хора «Вольница» создают неповторимый облик коллектива.
   Вот уже  десять лет плетется тонкое кружево мастерства и умения петь, которое передается от старшего поколения к младшему.
   Молодежь приносит с собой новые песенные узоры.
   И пока не прервана связующая ниточка, будет вновь и вновь выходить на сцену звонкая, вечно юная, озорная «Вольница».
   Хочется пожелать руководителю – Ежовой Н.М. здоровья, оптимизма, вечной молодости.
   Ведь это она 35 лет назад по призыву комсомола едет на Всесоюзную стройку Бам, пос.Улькан Казачинско-Ленского района.
   Наталья Михайловна создала первый в районе хор народной песни «Кудерышки», который до сей поры гордо несет свое заслуженное звание «народный». Вот так и началась творческая деятельность Ежовой Н.М. Работая в одном районе, в одном поселке, в одном доме культуры 25 лет, сумела научить истинно всей душой  полюбить и осмыслить народную песню. С тех пор и сама приросла сердцем и душой к любимому делу.
   Сколько же любви к своей профессии нужно иметь, что же это за сердце такое, чтобы на протяжении 35  лет нести эту очень нелегкую, трудную ношу, ни разу не изменив ей.

Нам некогда стареть

 


   Поздравить Наталью приехала делегация из Казачинско-Ленского района. Депутат районной думы Федоткина Е., зам.главы района Игнатенко С.В., главный хирург Бама Шарбиан Андрей со своей супругой Тамарой, экс-мэр Казачинско-Ленского района Наумов Н.П. и первый секретарь райкома партии Хандыго В.П. со своей супругой Зинаидой Павловной и другие гости Иркутской области. А также представители хора «Кудерышки» Галина Бульонова, Светлана Михеева,Татьяна Козик, которые покорили Оек своим прекрасными  и сильными голосами.

Категория: Мероприятия