С 10 марта 2022 года Правительством Российской Федерации введен мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий до конца текущего года, а также установлены иные особенности для муниципального контроля.

С 10 марта 2022 года Правительством Российской Федерации введен мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий до конца текущего года, а также установлены иные особенности для муниципального контроля.

Категория: Муниципальный контроль / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

Голосование для жителей Иркутской области на тему: «Степень осведомленности граждан о правах потребителей и защите этих прав»

С целью оценки уровня правовой грамотности населения и хозяйствующих субъектов в сфере защиты прав потребителей в период с 14 апреля по 6 мая 2022 года службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области инициировано проведение в информационной системе «Открытое Правительство Иркутской области» интерактивного голосования для жителей Иркутской области на тему: «Степень осведомленности граждан о правах потребителей и защите этих прав»

Категория: Информация для населения / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

Прокуратура приглашает всех желающих подписаться на Телеграм-канал "Правовая грамотность"

Для желающих подписаться на Телеграм-канал "Правовая грамотность", где органами прокуратуры распространяется правовая информация

Категория: Информация для населения / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

В заполнении платежных документов поможет электронный сервис

Заполнение платежных документов при уплате госпошлин требует особого внимания. В платежном документе необходимо указать свои реквизиты и реквизиты госоргана, который администрирует пошлину, а также КБК и другие данные о платеже.

Категория: Налоги / Поддержка малого и среднего предпринимательства / Информация для населения

 
 

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района информирует:

Минпромторгом России запланировано проведение в 2022 году конкурса «Торговля России» (далее - Конкурс), главной задачей которого является выявление и популяризация передового отраслевого опыта и лучших практик многоформатной торговли в России.

Победители Конкурса будут определены в следующих номинациях:

«Лучший торговый город», «Лучшая торговая улица», «Лучший нестационарный торговый объект», «Лучший розничный рынок», «Лучшая ярмарка», «Лучший мобильный торговый объект», «Лучший магазин», «Лучший объект фаст-фуда», «Лучший торговый фестиваль», «Лучший оптовый продовольственный рынок» и «Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя».

Принять участие в конкурсе могут: органы исполнительной власти, курирующие торговую отрасль, администрации муниципальных образований и хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность.

Этапы проведения Конкурса:

1) сбор заявок участников: 01.02.2022 - 01.05.2022;

2) квалификационный отбор, объявление победителей: до 25.05.2022;

3) церемония награждения победителей: 06.06.2022.

В целях участия в Конкурсе необходимо оформить заявку на сайте Торговля россии.рф.

Информацию об участниках Конкурса небходимо направить в службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области (далее - служба) до 1 апреля 2022 года.

Для получения более подробной информации просьба обращаться в службу. Контактные лица - Краева Татьяна Васильевна, электронная почта: [email protected], телефон: 8(3952)24-08-74 и Воронова Лилия Алексеевна, электронная почта: [email protected], телефон: 8(3952)24-38-14.

Категория: Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

Вниманию организаций общественного питания Иркутского района!

Вниманию организаций общественного питания Иркутского района!

 

В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности…» на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг общественного питания на территории Иркутской области, возложена обязанность по проверке наличия и действительности  у посетителей QR-кодов. 

Однако, при проведении рейдовых мероприятий, отмечается низкий уровень исполнения предприятиями общественного питания вышеуказанной обязанности, установленной Указом Губернатора № 279-уг.

В связи с этим, напоминаем хозяйствующим субъектам, предоставляющим услуги общественного питания в Иркутском районе, о необходимости неукоснительного исполнения требований Указа Губернатора № 279-уг в части проверки у посетителей QR-кодов. 

Напоминаем, что для предприятий общественного питания  продолжают действовать следующие ограничения:

  1. по времени работы (с 6-00 часов до 23-00 часов по местному времени);
  2. рассадке посетителей с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метров; 
  3. заполнению обеденного зала посетителями не более 50% от установленной нормы; 
  4. запрет на функционирование танцевальных площадок (танцевальных зон), дискотек, проведение банкетов, корпоративов, других торжественных мероприятий.

 

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района   напоминает, что согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа:

  1. на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; 
  2. на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 
  3. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 
  4. на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей и временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

     

 

Категория: Информация для населения / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

Информация для предпринимателей

Федеральная налоговая служба в связи с проведением отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках сообщает, что Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

Категория: Поддержка малого и среднего предпринимательства / Налоги

 

АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ИНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ТОРГОВЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА

АНАЛИЗ

 ФИНАНСОВЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ИНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ТОРГОВЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА

Категория: Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

Администрация Иркутского районного муниципального образования объявляет о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли Иркутского района.

ВНИМАНИЕ!!! КОНКУРС!!!

 

Приближается долгожданный и всеми любимый праздник – Новый год! Это праздник, который возвращает нам веру в светлое будущее, от которого мы ждем счастливых перемен в жизни. И готовиться к нему нужно начинать заранее.

Уважаемые руководители предприятий торговли! Администрация Иркутского района призывает вас внести достойный вклад и принять самое активное участие в благоустройстве и новогоднем оформлении.

Чтобы почувствовать атмосферу приближающегося праздника уже сегодня, сделать наш любимый район ярче и привлекательнее, вам необходимо украсить свои объекты, по-новогоднему оформить прилегающие территории, внутренние помещения, интерьеры торговых залов, витрины.

Благодаря общим усилиям наш район заиграет новыми красками.

Особое внимание следует уделить декоративному и светотехническому оформлению фасадов зданий, включая входные группы и витринные окна.

Мы должны подготовиться к Новому году так, чтобы праздничная атмосфера царила не только в домах и квартирах, но и на улицах города, обеспечивая всех жителей и гостей хорошим настроением!

Надеемся на Ваше понимание и инициативность! Только вместе и сообща мы добьемся того, чтобы наш Иркутский район стал самым красивым. 

Следует помнить, что при проведении работ по дополнительной подсветке объектов, украшению фасадов светящимися гирляндами важно соблюдать меры противопожарной безопасности ваших предприятий!

В свою очередь администрация Иркутского районного муниципального образования объявляет о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли нашего района. 

Среди призов – кубки, дипломы и благодарственные письма от имени Мэра Иркутского района.

 Положение о проведении конкурса размещено на официальном сайте администрации в разделе администрация - отдел потребительского рынка – конкурсы или по ссылке: https://www.irkraion.ru/airmo/upravlenie-po-potreb/konkursi-potrebit.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в отделе потребительского рынка администрации  по телефону 8 (3952)-718-032 или по эл.адрес: [email protected].

Категория: Информация для населения / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

О проведении месячника качества и безопасности пиротехнической продукции.

В целях обеспечения безопасности услуг, оказываемых в сфере розничной торговли, предотвращения травматизма людей, связанного с использованием некачественной пиротехнической продукции на территории Иркутской области проводится месячник качества и безопасности пиротехнической продукции с 15 декабря 2021 по 14 января 2022 года.


Категория: Информация для населения / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

О Девятой международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2022» и Седьмом Ереванском бизнес-форуме, которые пройдут с 5 по 7 октября 2022 года в Республике Армения

О Девятой международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA
 ARMENIA 2022» и Седьмом Ереванском бизнес-форуме,
 которые пройдут с 5 по 7 октября 2022 года в Республике Армения

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области информирует, что АО «ЗАРУБЕЖ-ЭКСПО» информирует представителей деловых кругов Иркутской области о возможности принять участие в Девятой международной промышленной выставке «ЕХРО-RUSSIA ARMENIA 2022» и Седьмом Ереванском бизнес-форуме, которые пройдут с 5 по 7 октября 2022 года в выставочном комплексе «Ереван EXPO» (Республика Армения, г. Ереван, ул. А.Акопяна, 3).

Тематические разделы мероприятий: энергетика, нефтегазовая и горнодобывающая промышленность, машиностроение, металлургия, строительство, транспорт, агропромышленный комплекс, банковская и страховая деятельность, медицина и фармацевтика, наука и образование, сфера услуг, туризм, товары народного потребления. Деловой программой предусмотрено проведение международной конференции, тематических круглых столов, контактно кооперационной биржи в формате В2В, презентаций российских и армянских предприятий.

В открытии выставки традиционно принимают участие члены Кабинета министров Российской Федерации и Республики Армения, Государственной Думы, Национального собрания, руководители компаний Армении, России, Казахстана, других стран СНГ, Ирана.

Подробная информация о данных мероприятиях размещена на сайтах www.zarubezhexpo.ru и www.ExpoRf.ru.

Приглашаем принять участие в данном мероприятии.

Категория: Информация для населения / Поддержка малого и среднего предпринимательства

 

О праздновании Недели и Дня качества

В органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации Роскачеством направлена информация о праздновании в 2021 году Всемирной недели качества в период с 8 по 12 ноября и Дня качества — 11 ноября.

Категория: Поддержка малого и среднего предпринимательства

 
Назад Вперед