» » МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

 
 
 

МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

   Масленица - это весёлый праздник, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.
   Жители и гости села Оёк праздновали Масленицу 13 марта. Большое количество людей - от мала до велика - собралось на площади Дома культуры. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья выступил народный хор Вольница. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы и просто поддерживали праздничную атмосферу хозяйка праздника Матрёшка, задорные Скоморохи, Зимушка-Зима и Весна-красна. От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс.
   Весёлые игры, разнообразные конкурсы, спортивные состязания чередовались концертными номерами директора Детской музыкальной школы с. Оёк Юрия Владимировича Обедина, солистки народного хора Вольница – Марии Кузьминовой и молодёжного танцевального объединения Дебют, студии танца Оберег.
   Для взрослых и детей были организованны народные забавы: Поедание блинов, Распиливание дров, Бой мешками, Перепляс, Карусель, Бег в мешках, Танцы на ходулях, Перетягивание каната, а так же гиревой спорт в котором победителем стал Михаил Фен, второе место занял Верхозин Александр, почетное третье место взял Алхимов Александр. В состязании по арм-лифтингу определилось три победителя – Анашкин Сергей, Паршаков Леонид, Михаил Фен, их силы были равными.  Столб с подарками покорили: Владимир Синюта – забрал поросенка, Крецу Леонид снял двухкомфорочную плитку, Николаев Олег забрал набор кастрюль, Денису Столярову достался комплект постельного белья. А главный приз - пылесос в беспроигрышной лотерее выиграл Погодаев Александр.
   Активная торговля развернулась на площади Дома культуры: шашлыки, ароматная выпечка. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства. Так же на площади было организованно катание на лошадях.
   А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Всеобщему вниманию была представлена нарядная "масленица". Чучело - символ уходящей зимы - вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды, которые в течении праздника мог записать на листок каждый и положить в карман Масленицы. Всё плохое сгорело, горести, и обиды прошедшей зимы превратились в пепел. Масленица удалась на славу!

МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

 

МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

 

МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

 

Категория: Мероприятия