» » Проводы зимы

 
 
 

Проводы зимы

  Проведение масленицы стало традицией в Оекском муниципальном образовании. В этом году зима особенно не хотела передавать свои права весне, погода стояла, по-настоящему, зимняя.  Но даже морозный день не испугал жителей нашего села, на праздник собрались все желающие, от мала до велика. Этот веселый шумный праздник был организован с широким размахом. 
  Театрализованным представлением открыли праздник артисты Социально-культурного спортивного комплекса. Веселые скоморохи устраивали состязания и игры – забавы, а заботливая  Домнушка напекла всем блинов, да еще и конкурс устроила «Кто быстрее съест блин». Но прежде, чем блины испечь, надо было печку русскую растопить, а для этого дровишек наколоть. В этом деле мастера нашлись без труда, для деревенского мужика – это обычное дело. Самыми активными участниками конкурсов были, конечно, же, дети. «Катание на санках», «Карусель»,  «Петушиные бои»,  «Бег в мешках», «Перетягивание каната» подготовили для  них Емеля и Скоморохи. Никто из участников состязаний не ушел без подарка, каждый победитель получил свой приз. Не осталась в стороне и наша молодежь, которая приняла активное участие в конкурсах силачей – соревнованиях по гиревому спорту и арм-лифтингу.
  Ну, а в завершении праздника, Матушка Зима и Дед Мороз пришли проститься с народом. Зимушка на прощанье позабавила детвору, загадки им загадала, да сладкими призами угостила. Самое время появиться Весне-красне, да не тут-то было, Баба Яга вместо нее появилась, и всех уверяла, что это она настоящая Весна. Как во всех добрых сказках, и наша сказка закончилась хорошо, на сцене появилась настоящая красавица Весна. Вместе с ней заплясал народ в хороводе, да запел частушки задорные. Зима с чистым сердцем и ароматным караваем передала свои права новой хозяйке – Весне.
  В заключение празднования, по традиции, с шумом, смехом и шутками сожгли чучело Масленицы, чтобы на смену суровой зиме поскорее пришла долгожданная красавица весна. Все жители села смогли вспомнить древний русский обычай и принять в нем участие.
  Традиционный на Проводах зимы столб с подарками был покорен с первых минут праздника. Поросенок, сковорода-блинница, утюг и сапоги достались самым ловким.  Ежегодно спонсоры и администрация Оёкского МО проводят беспроигрышную лотерею! Огромное количество призов нашли своих обладателей. А вот главный приз лотереи – пылесос, так и остался не разыгранным. Немало хороших призов досталось счастливчикам – набор кастрюль, барашек, рулон сена, пиломатериал, посуда, постельное белье и т.д. 

Проводы зимы

 

Проводы зимы

 

Проводы зимы

 

  У каждого присутствующего была возможность откушать вкусных блинов и выпить горячего чая на ярмарке торговли, организованной местными предпринимателями. А малышей с ветерком покатали на лошадках и санях по деревне! 
  Праздник получился на славу веселый и интересный, даже на улице стало теплее, как будто и впрямь Весна вступила в свои права!

                                                                                      Ген директор МУ СКСК Бойко И.Н.

Категория: Мероприятия