» » Прозвенел звонок прощальный…

 
 
 

Прозвенел звонок прощальный…

    24 мая  в школах Иркутского района прошёл праздник Последнего звонка, который не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия - это праздник, когда для наших девятиклассников и одиннадцатиклассников  прозвучит последний школьный звонок.
  Три с половиной тысячи звонков вместили в себя школьные годы. Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти… Были совсем неуместные звонки во время контрольной работы, когда всё уже почти получалось, но надо сдавать тетрадь. А были, чего уж греха таить, такие желанные, ни с чем несравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года...  Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время Последнего звонка для двадцати семи учениц и учеников Бутырской школы. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики толпятся в школьном коридоре, где скоро для них прозвенит последний в их школьной жизни звонок.
   В  этот день наших ребят ждал небольшой сюрприз: им была дана возможность сходить на последний урок к первому учителю. Именно к первому, к тому, с кого когда-то началась эта тяжёлая, но интересная полная загадок и новых открытий школьная жизнь. Кто-то вновь открыл тетрадь по чистописанию и с трепетом и волнением  провёл эти непростые, казалось, линии, палочки, крючочки, кто-то увидел себя на давно забытых фотографиях, а кому-то была дана возможность выполнить тест с помощью информационных технологий и ещё раз закрепить свои знания за курс начальной школы. Последние слова благодарности первому учителю  вновь заставят  проронить робкую и  невидимую слезу, которая затронет не только ребят, но и родителей, посетивших последний урок из детства.
    И вот звучат фанфары! Торжественный строй выпускников срывает дружные аплодисменты зрителей, среди которых веселые однокашники, радостные гости, заботливые родители и, конечно, учителя, сегодня отчего-то с грустинкой в глазах.Торжественное поздравление директора и администрации, напутствия учителей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти родными, трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников.И, конечно же, напутствие десятиклассников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся такими взрослыми и самостоятельными. И вот кульминационный момент. Выпускник 11 класса Останов Санжар вместе с первоклассницей Кожевниковой Ангелиной подают последний школьный звонок. Звенит последний звонок, открывая дверь во взрослую жизнь. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремляются в небо. На память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни.
    Последний звонок – это, все-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием. Нам же остаётся пожелать  нашим выпускникам, успехов в учебе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них вторым родным домом!
Автор: Классный руководитель 11 класса
Сидоревич С.Ю.

Категория: Мероприятия