www.oek.su» Мероприятия» Последний звонок

 
 
 

Последний звонок

   25 мая в Оекской школе прозвенел Последний звонок, знаменующий окончание учебного года, а для выпускников – прощание со школой.

   Честь дать последний звонок была предоставлена выпускникам Марии Соколовой и Илье Асецкому. Последний звонок вызывает смешанные чувства радости и грусти. Ведь это и первая победа, и первая разлука, и радостное ожидание большой «взрослой» жизни, счастливой и удачливой, и щемящее чувство потери, и прощание с учителями, одноклассниками, классами и школьным двором, — всем тем, что на протяжении десяти лет было вторым домом и называлось школой…

Последний звонок

 

   Большинство выпускников в день своего последнего звонка обязательно посещают набережную Ангары, - именно здесь можно последний раз почувствовать себя частичкой огромного школьного братства, побыть в большой компании таких же ребят, которые уже завтра станут студентами, начнут работать, войдут в совсем другую, взрослую жизнь. Не исключением стали 11 классы Оекской школы, после праздничной линейки все вместе поехали в Иркутск. Погуляли по набережной, по острову Юность, много фотографировали и снимали видео, чтобы сохранить память об этом дне на всю жизнь.

   Волнующий день остался позади, а впереди были выпускные экзамены, на которых каждому ученику предстояло показать свои знания.

64 выпускника получили аттестаты об основном образовании. Виктория Каликина – аттестат с отличием. В этом году закончили 9 летний курс ребята, которые являются лучшими спортсменами – баскетболистами: Денис Езепов, Александр Богрянцев, Горя Шароян, Александр Суранов.

   31 выпускник получил аттестат о полном образовании. 9 – закончили 11 класс на 4 и 5. Ребята сдавали два основных экзамена по русскому языку и математике и предметы на выбор. Самым популярным предметом на выбор и, по мнению ребят, самым сложным стало – обществознание. Выпускники выбрали его, так как именно обществознание требуется при поступления на многие гуманитарные специальности. Вопросы на экзамене были разнообразными, включали в себя, например, экономику и философию.

   Одной из сложностей при сдаче ЕГЭ является то, что предметы сдаются в разных школах, классы перемешиваются. Большинство выпускников отметили, что сдавать русский язык в Бутырской школе психологически было легче, чем сдавать то же обществознание в Кудинской школе. Перебороть волнение, собраться и успокоиться, вспомнить все, чему тебя учили достаточно сложно в непривычной атмосфере.

   Учителя поддерживали ребят на всех этапах ЕГЭ. Подготовка к экзамену началась практически с начала года, велись дополнительные занятия и подготовительные курсы. Несколько раз были проведены пробные экзамены. Перед экзаменами с ребятами разговаривали, поддерживали, успокаивали, ученики волновались и переживали, ведь от того, как они сдадут экзамены зависло их поступление и дальнейшая учеба.

   Мария Соколова, выпускница 11 «Б» класса: «Учителя нас поддерживали, настраивали на положительный результат, обнимали. Очень сложно собраться и перестать нервничать, сами экзамены сдавать не так страшно, как казалось. По всем предметам мы готовились. Я хочу сказать спасибо всем учителям, которые нам помогали и поддерживали и отдельная благодарность Ольге Николаевне Черных, она очень хорошо подготовила нас по русскому языку. Для меня это был не самый легкий предмет, а сдала я его хорошо, чему очень рада. Всем, кто сдал экзамены в этом году желаю, чтоб набранные баллы им пригодились, все поступили, куда мечтают и чтобы дальнейшая учеба была успешной»

   В целом все справились хорошо. Математику и русский язык сдали все. Высокие балы набрали выпускникиРуслан Атакишиев (русский язык – 87 баллов) и Екатерина Билоус(русский язык – 71 балл). 12 человек набрали более 60 баллов; математика 66 баллов – Анатолий Амосов, Сергей Амосов, Екатерина Билоус, Кристина Федярова. Хорошие знания ребята показали и по предметам по выбору: Кристина Федярова(химия – 86 баллов), Людмила Поботаева(62 баллов); Евгения Черкасова (60 баллов).

22 июня прошёл выпускной вечер – звёздный час выпускников 2013года. Первая официальная часть прошла в школе. Выпускникам торжественно вручили аттестаты и альбомы с фотографиями, сделанными в течение года в память о школе. Родителям – грамоты и благодарности за воспитание детей. Много теплых слов сказано в адрес учителей, с которыми выпускникам очень тяжело расставаться. Для учителей повзрослевшие, готовые окунуться во взрослую жизнь выпускники, все равно остаются детьми.

Анастасия Богданова выпускница 11 «Б» класса: «Учителя сделали для нас очень многое, знания, которые мы получили гораздо обширнее стандартной школьной программы. Директор школы Ольга Павловна всегда понимала и поддерживала нас. Для всех нас это имело большое значение. Расставаться со школой грустно».

   Приятным сюрпризом для выпускников стал приезд их бывшего классного руководителя Людмилы Ивановны Гриценко, она подарила выпускникам фотографии, которые были сделаны, когда они учились в пятом классе.

   Столько волнений и переживаний и вот школьная жизнь остается позади. Впереди у ребят конкурс на поступление в выбранные учебные заведения. Кто-то хочет стать учителем и вернуться в родную школу, кто-то врачом, все ребята определились в выборе будущей профессии, остается пожелать им удачи при поступлении и, чтобы все задуманные планы осуществились.

 

Категория: Мероприятия