» » Противопожарные датчики устанавливают в домах социально незащищенных граждан

 
 
 

Противопожарные датчики устанавливают в домах социально незащищенных граждан

В Оекском муниципальном образовании проводится установка пожарных извещателей в жилых домах, где проживают семьи, относящиеся к категории социально незащищенных. Администрацией Иркутского района проводится сбор средств для бесплатной установки датчиков в семьях, нуждающихся в особой защите. Деньги на приобретение датчиков собирает Благотворительный фонд Иркутского района в рамках акции «Пожару – нет». Работа по установке приборов и информированию населения о правилах пожарной безопасности ведется совместно с сотрудниками МЧС, МВД и Государственного пожарного надзора.
Датчики призваны спасти жизнь находящихся в помещении людей в случае бытового пожара. Они улавливают дым и издают громкий звуковой сигнал.
Администрацией Оекского муниципального образования было получено 20 пожарных извещателей, все они были установлены до новогодних праздников.
Олег Федотов, директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования»:
- Уже есть положительные примеры, когда благодаря пожарным извещателям люди своевременно покидали жилье. Один из случаев произошел осенью в Карлуке. Прибор уловил дым, люди услышали сигнал и успели выйти на улицу. Пожар оказался незначительным, однако безопасностью пренебрегать нельзя.
В настоящее время в Иркутском районе продолжается месячник пожарной безопасности. В рамках месячника во всех муниципальных образованиях района проводятся ежедневные подворовые обходы, инструктаж населения о правилах пожарной безопасности, а также распространяются информационные памятки о предотвращении бытовых возгораний.
Присоединиться к сбору средств на приобретение пожарных извещателей можно на сайте Благотворительного фонда развития Иркутского района.

Категория: Информация для населения / Мероприятия