» » » Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 
 
 

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

   C наступлением осеннего пожароопасного периода в выходные и праздничные дни по статистике увеличивается количество пожаров в жилом секторе, на прилегающих территориях и лесах. Основными причинами таких пожаров является неосторожное обращение с огнем, намеренные пожоги и палы травы, разведение костров. Виновниками пожаров в жилых и дачных домах чаще всего становятся их владельцы, не соблюдающие меры пожарной безопасности при уборке своих участков.
  Просим вас соблюдать правила пожарной безопасности в осенний период:
    -  Не жечь траву, мусор на прилегающих к дому территориях,
    -  Не оставлять непотушенными костры в лесном массиве,
    -  Не бросать непотушенные сигареты в сухую траву.
    Помните, что основной причиной  пожаров является человеческий фактор, более 50 % возгораний происходят по вине местного населения.
  В текущем году на территории Иркутской области мы уже имеем яркие примеры человеческой безответственности, которые привели к печальным последствиям, в н.п. Дальний  Иркутской области  в результате пожара огнем уничтожено 22 жилых дома.
   Призываем жителей быть максимально осторожными и соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Если вы стали свидетелем пала травы или заметили огонь в лесу, вы можете сообщить об этом, позвонив на номер: 112. Звонок доступен по Иркутской области с мобильного телефона.
   ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает: за нарушение правил пожарной безопасности  в условиях особого противопожарного режима граждане заплатят штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, должностные лица – от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лица – от 100 до 200 тысяч рублей.

Категория: Защита от ЧС / Новости