www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Оекском муниципальном образовании на оды

 
 
 

Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Оекском муниципальном образовании на оды

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «11» апреля 2016г.                                                         №   68-п

 

Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта»)

по повышению значений показателей доступности для

инвалидов объектов  и услуг в Оекском муниципальном

образовании  на оды.

 

  В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года № 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности», руководствуясь Уставом Оекского МО:

1. Утвердить План мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Оекском МО на оды (прилагается).

2.  Опубликовать настоящее постановление в газете  «Вестник Оёкского МО».

3.     Контроль  за  выполнением данного постановления оставляю  за собой.

 

 ИО главы Оекского муниципального образования Пихето-Новосельцева  Н.П.

 

 УТВЕРЖДЕН

Постановлением  администрации

Оекского муниципального образования

от 11 апреля 2016 года №68-п

 

 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

(«ДОРОЖНАЯ КАРТА») ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ  В  ОЕКСКОМ  МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ  на 2016 - 2030 ГОДЫ

 

I. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»

ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ОЕКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ     НА 2016 - 2030 ГОДЫ

 

1. Реализация настоящего Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Оекском МО на оды (далее соответственно – план, «дорожная карта») направлена на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других  маломобильных групп населения (далее – МГН) в Оекском МО, преодоление социальной разобщенности в обществе.

2. Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации или при ориентировании в пространстве) является составной частью государственной социальной политики.

3. Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к объектам и услугам, предоставляемым населению в Оекском МО, необходимо выявить и устранить барьеры, мешающие обеспечению доступности в здания, сооружения и получению услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, включая образовательные и медицинские организации, спортивные сооружения, учреждения культуры, социальной защиты населения и транспорта.

4. В отношении существующих объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, которые невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории Оекского муниципального образования, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Объекты после проведения реконструкции или капитального ремонта должны полностью соответствовать требованиям по обеспечению условий доступности инвалидам и другим МГН.

5. «Дорожная карта» предусматривает следующие направления реализации мероприятий:

1) повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сфере социальной защиты населения, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, труда и занятости населения;

2) преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН.

6. Реализация мероприятий «дорожной карты» осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, средств бюджетов муниципальных образований Иркутской области, иных источников.

7. Мероприятия «дорожной карты» рассчитаны на реализацию в период с 2016 по 2030 годы.

8. Проблемы, сложившиеся в соответствующих сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Оекском МО, обусловлены следующими обстоятельствами.

Доля инвалидов среди населения Оекского МО, в частности, среди населения трудоспособного и пенсионного возраста, ежегодно увеличивается.

В Управлении ПФР в Иркутском районе Иркутской области по Оекскому МО состоят на учете:

Инвалиды 1 группы – 55;

Инвалиды 2 группы – 257:

Инвалиды 3 группы – 191;

Дети-инвалиды - 25

В настоящее время в Оекском МО проводится работа по решению проблем инвалидов и других МГН в рамках обеспечения доступности  приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности. В настоящее время установлены пандусы к зданию администрации Оекского муниципального образования, к Оекской участковой больнице, аптеке, магазину «Галя», ИП «Кононов», МУ «СК СК» Оекского МО, возле здания администрации Оекского МО имеются парковочные места для инвалидов (установлен знак). Однако действующие объекты,  не вошедшие в подпрограмму «Доступная среда для инвалидов», также требуют дооснащения для обеспечения беспрепятственного доступа для инвалидов и других МНГ к объектам и услугам на территории  Оекского МО. Ряд организаций не в полном объеме оборудованы специальными приспособлениями, подъемниками, пандусами, облегчающими прохождение инвалидов и других МГН в здания, что может повлечь за собой ограничения в получении услуг.

Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит создать условия и возможности получения услуг инвалидами и другими  МГН в приоритетных сферах жизнедеятельности, в том числе за счет расширения материально-технической базы и адаптации зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства.

Для формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Оекском МО, в первую очередь, необходимо точно и объективно оценить ситуацию, определить приоритеты, последовательность действий и объем финансовых ресурсов, необходимых для решения проблемы.

Таким образом, решение проблемы формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Оекском МО требует комплексного подхода, включающего реализацию мероприятий как подпрограммы  «Доступная среда для инвалидов»,  так  и  «дорожной карты», а также консолидацию усилий органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления Иркутской области, общественных и других организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

 

II. ЦЕЛИ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»

 

9. Целями «дорожной карты» являются:

1) повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сфере социальной защиты населения, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, труда и занятости населения;

2) преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН.

 

III. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

«ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»

 

10. Ожидаемые результаты реализации «дорожной карты»:

1) повышение доступности объектов и услуг для инвалидов и других МГН, создание для них равных возможностей участия в жизни общества и повышение качества жизни на основе создания доступной среды жизнедеятельности.  Эффективность будет обеспечена за счет реализации мер по повышению доступности и качества социальных услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, в том числе реабилитационных (абилитационных), что будет способствовать повышению уровня здоровья, качества и продолжительности жизни этой категории граждан;

2) социальная эффективность, которая будет выражаться в снижении социальной напряженности в обществе:

а) за счет увеличения уровня информированности граждан с ограниченными возможностями здоровья о доступных социально значимых объектах и услугах, о формате их предоставления;

б) за счет преодоления социальной изоляции и включенности граждан с различными ограничениями в жизнь общества, в том числе в совместные с другими гражданами мероприятия (в том числе досуговые, культурные);

в) по результатам информационных кампаний и акций средств массовой информации по освещению проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья;

г) за счет повышения уровня и качества важнейших реабилитационных услуг с увеличением позитивных результатов реабилитации.

11. Перечень мероприятий «дорожной карты», реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, приведен в приложении 1 к настоящей «дорожной карте».

 

                           Приложение №1

 

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ

«ДОРОЖНОЙ КАРТЫ», РЕАЛИЗУЕМЫХ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ОЕКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Нормативно правовой акт, которым предусмотрено проведение мероприятия

Ответствен

ные исполнители соисполнители

Сроки реализации

Ожидаемый результат

1.

Ремонт тамбура в здании администрации Оекского МО, в том числе устранение перепадов высот на пути следования.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Администрация Оекского МО

2018 г.

Создание безбарьерной среды, повышение уровня доступности муниципальных  услуг

2.

Оборудование санитарно-гигиенических помещений (приобретение и установка поручней и крючков для костылей в санитарно-гигиенических комнатах (туалетах)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Администрация Оекского МО,

 

МУ «СК СК Оекского МО»

2018 г.

Создание безбарьерной среды, повышение уровня доступности муниципальных  услуг

3.

Осуществление контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектов транспорта, торговли,   общественного питания, объектов делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектов жилого    фонда (при наличии соответствующей проектной документации, прошедшей       государственную экспертизу в соответствии с               
законодательством) в части выполнения мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной
инфраструктуры.                

 

Дорожная карта

Администрация Оекского МО

оды

Создание безбарьерной среды, повышение уровня доступности объектов и услуг

4.

Установка кнопки вызова в здании администрации  Оекского МО, для получения услуг отдела ЖКХ, транспорта и связи  (2-й этаж)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Администрация Оекского МО

2017 год

Создание безбарьерной среды, повышение уровня доступности муниципальных  услуг

5.

Установка кнопки вызова в здании МУ «СК СК» Оекского МО

(2-й этаж, библиотека с. Оек)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Муниципальное учреждение

«СК СК Оекского МО»

 

 

2017 год

Создание безбарьерной среды, повышение уровня доступности муниципальных  услуг

6.

Установка пандусов к зданию библиотеки в д. Коты

Паспорт доступности объекта социальной инфраструкту ры

Муниципальное учреждение

«СК СК Оекского МО»

 

 

2017 год

Создание безбарьерной среды, повышение уровня доступности объектов и услуг

7.

Приобретение луп для чтения в библиотеки, в помощь инвалидам по зрению.

 

Дорожная карта

Муниципальное учреждение

«СК СК Оекского МО»

 

 

2017 год

Устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан

 

8.

Организация и проведение конкурсов, выставок, культурно-массовых  мероприятий,  создание клубных формирований с целью адаптации и реабилитации инвалидов (кружок художественного творчества, настольные виды спорта.)

Дорожная карта

Муниципальное учреждение

«СК СК Оекского МО»

 

оды

Обеспечение равных возможностей всем инвалидам

9.

Организация работы со СМИ (размещение информации, статей по вопросам социальной защиты и реабилитации инвалидов в газете «Вестник Оекского МО» и на сайте Оекского МО

Дорожная карта

Администрация Оекского МО

оды

Обеспечение равных возможностей и доступность информации для всех инвалидов.

 

 

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы