» » » Об утверждении порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников администрации Оекского МО и МУ «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского МО

 
 
 

Об утверждении порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников администрации Оекского МО и МУ «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского МО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
от «19» марта 2015 г.                                                                   №39-п
 
Об утверждении порядка и размеров возмещения расходов,
связанных со служебными командировками работников
администрации Оекского муниципального образования и
муниципального учреждения «Социально-культурный
спортивный комплекс» Оекского муниципального образования
 
    В соответствии со ст. 166, ст. 168 Трудового Кодекса Российской Федерации, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 г. № 749, ст. 48, ст. 59 Устава Оекского муниципального образования,  администрация Оекского муниципального образования ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Утвердить порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников администрации Оекского муниципального образования и муниципального учреждения «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского муниципального образования (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» и на сайте «»
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансово-экономического отдела администрации Оекского муниципального образования Степанову Л.А.
 
 Глава администрации Оекского муниципального образования П.Н. Новосельцев
 
УТВЕРЖДЕН
Постановлением администрации
Оекского муниципального образования
«19» марта 2015 г. № 39-п
 
Порядок и размеры
возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников администрации Оекского муниципального образования и муниципального учреждения «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского муниципального образования

1. Работник направляется в командировку на основании решения работодателя (распоряжение, приказ) на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)).
Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки.
Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.
В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован.
2. При направлении работника в служебную командировку, ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и иных расходов, установленных настоящими порядком и размерами возмещения расходов, связанных со служебными командировками  работников администрации Оекского муниципального образования и муниципального учреждения «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского муниципального образования (далее - Порядок).
3. В случае если работник выезжает в служебную командировку в выходной день, ему по возвращении из служебной командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация ему за работу в эти дни производится в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.
4. В случае временной нетрудоспособности  работника, удостоверенной в установленном порядке, в период нахождения в служебной командировке ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме периодов, когда работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться к постоянному месту исполнения своих полномочий.
За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
5. В случае отмены в установленном порядке служебной командировки работнику возмещаются расходы, связанные со сдачей проездных документов.
6. Расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно Главы Оекского муниципального образования, направленному в служебную командировку, возмещаются по следующим нормам:
а) воздушным транспортом - по фактическим расходам;
б) железнодорожным транспортом - по фактическим расходам;
в) морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком;
г) междугородним автомобильным транспортом (кроме такси) - по фактическим расходам.
7. Расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно другим работникам, направленным в служебную командировку, возмещаются по следующим нормам:
а) воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;
б) железнодорожным транспортом - по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда в вагоне категории "купе", устанавливаемой перевозчиком;
в) морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте класса "А";
г) междугородним автомобильным транспортом (кроме такси) - по фактическим расходам.
Оплата расходов производится на основании проездных документов.
8. Командированным работникам оплачиваются услуги залов официальных лиц, и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов).
9. Расходы работника по бронированию и найму жилого помещения возмещаются по фактическим расходам.
Возмещение указанных расходов производится на основании документа, подтверждающего стоимость соответствующего номера в гостинице, выдаваемого организацией, оказывающей гостиничные услуги.
В случае отсутствия в населенном пункте гостиницы работнику возмещаются расходы, связанные с наймом жилого помещения.
Возмещение расходов производится в размере затрат на наем жилого помещения, но не выше минимального размера оплаты труда в Российской Федерации за каждые сутки.
Возмещение данных расходов производится на основании личного заявления работника при наличии соответствующей резолюции руководителя, направившего его в служебную командировку.
В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются подтвержденные документально расходы по найму жилого помещения по правилам, установленным настоящим Порядком.
10. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, по следующим нормам:
а) за пределами Иркутской области - 550 рублей в сутки;
б) в пределах Иркутской области - 150 рублей в сутки.
11. При направлении работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются в иностранной валюте в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Расходы по найму жилого помещения при направлении работника, за исключением Главы Оекского муниципального образования, в служебную командировку на территорию иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств, установленные федеральным законодательством.
Расходы по найму жилого помещения при направлении Главы Оекского муниципального образования в служебную командировку на территорию иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.
 
 Заместитель начальника ФЭО администрации Оекского муниципального образования Е.А. Жданова

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы