» » Информация о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

 
 
 

Информация о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

   Статьей 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлен срок внесения платы гражданами за коммунальные услуги, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
      В соответствии с федеральным и областным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрены меры  социальное поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На территории Иркутской области данные меры социальной поддержки предоставляются в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   Учитывая, что меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с законодательством носят компенсационный характер, расчет денежной компенсации возможен только при наличии факта оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
     Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области во втором квартале 2014 года меры социальной поддержки по ЖКУ отдельным категориям граждан будут начисляться с учетом фактически произведенной  оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время министерством производится работа в этом направлении.
     В случае если гражданин вносит плату нерегулярно, оплачивая коммунальные услуги в одном месяце за несколько предыдущих, и размер его платежа превышает месячный норматив потребления коммунальных услуг, то размер компенсации ограничивается суммой по месячному нормативу потребления за один месяц, то есть гражданин получит компенсацию не в полном объеме.
    Граждане могут в течение текущего года обратиться в территориальные подразделения по месту жительства с заявлением  для получения компенсации за период, в котором своевременно не была произведена оплата за жилищно-коммунальные услуги.

Категория: Информация для населения