www.oek.su» Мероприятия» Прикосновение к вечности

 
 
 

Прикосновение к вечности

В Районной детской библиотеке 3 октября прошел фольклорный праздник «Прикосновение к вечности…» в рамках Дней духовности. Цель мероприятия – помочь детям сформировать интерес к познанию народной культуры: хороводные игры, песни, народные приметы, поговорки, заклички…
К мероприятию оформили уголок в народном стиле с самоваром, бубликами, наши помощники Черкашина Вера Васильевна руководитель кружка «Рукодельница» при ДК с.Оёк, в народных костюмах показали,  как проходили деревенские посиделки у самовара.  Без него нельзя было представить жизнь русского народа. Испокон веку самовар был символом семейного очага, уюта, дружеского общения, ведь совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу, скрепляет родственные связи, создаёт атмосферу уюта, благополучия.

На празднике дети познакомились с пословицами  и поговорками, приметами народного праздника Покрова, с историей его возникновения, послушали стихи. Узнали как готовились к празднику Покрову в деревне.
На посиделках не только шутили, но и  провели игры, состязание интересных загадок, вспоминали русские народные сказки, которые учат уму разуму.
Много прекрасных традиций было на Руси. Нам надо их помнить и не забывать, чтобы по настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать её прошлое.

В заключении провели обзор книг для детей по теме праздника, а руководитель кружка «Рукодельница», при ДК с.Оёк Людмила Алексеевна Борисова рассказала о работе кружка, показала какие красивые работы делают её воспитанницы на занятиях.

Категория: Мероприятия