www.oek.su» Мероприятия» Синичкин день

 
 
 

Синичкин день

    История этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
    Вспомнить об этом празднике и привлечь внимание детей к окружающей среде, решили организаторы праздника.
    Вначале детям показали небольшой фильм про осень, а младшая вокальная группа «Соловушки», под руководством художественного руководителя Елены Геннадьевны Марковой исполнила осеннюю песню.
    Затем на праздник к детям прилетела девочка-синичка Кристина Панежда, она рассказала детям много интересных фактов об этой птице, своими знаниями о птичке-синичке поделились и зрители.
    Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»
    На большом экране дети могли увидеть слайд-шоу, посвященное птицам.
    Ученица музыкальной школы Настя Матвеева исполнила песню про ласточку, художественный руководитель Насти Виктория Викторовна Колеватова.
    А Саша Матвеева рассказала трогательное стихотворение – «Покормите птиц».
    Кстати, именно в Синичкин день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек.

Синичкин день

 

Синичкин день

 


    Как встретить птичек и сделать для них кормушки рассказали детям ведущие праздника. Все ребятишки пообещали, что вместе с родителями обязательно изготовят кормушки и будут подкармливать синичек зимой. Ведь без помощи человека этим маленьким птичкам не справиться.
 
Галина Меркурьева

Категория: Мероприятия