» » Каникул чудесная пора…!

 
 
 

Каникул чудесная пора…!

   Когда начинаются летние, и самые длинные каникулы, перед школьниками и их родителями встаёт вопрос, как же их провести? Детская районная библиотека с.Оёк тоже не остаётся в стороне от этой проблемы. Ежегодно мы составляем план работы на летние каникулы, координируем его с педагогами. В этом году  мы работали по программе летнего чтения «Нет каникул в стране Литературии». На летней детской площадке, которую ежегодно организуют в ОСШ, где прибывает более 70 человек, мы провели несколько мероприятий. К 215 -летию со дня рождения великого русского писателя  А.С.Пушкина мы провели поле чудес по его сказкам. Цель данного мероприятия: формирование целостного представления о сказках Пушкина, развитие любознательности, воспитание любви к художественному слову. В библиотеке оформили книжную выставку «Что за прелесть эти сказки!».   Было оформлено игровое поле, табло с заданиями, подготовлены призы игрокам трёх туров и на суперигру. Чтобы выбрать игроков, были предложены вопросы по теме сказок. Ответившие стали участниками игры. В ходе игры дети активно общались, вспоминали сказки, переживали, чтобы не стать банкротом или попасть на отметку с переходом хода, радовались заработанным баллам, призам. Финалистом игры «Поле чудес» стала Верхозина  Настя. Проводя такие мероприятия, мы способствуем развитию живого детского общения, как альтернативу компьютерному общению.
    Хороший, добрый, верный друг – это так важно в нашей жизни: и когда мы дети, и когда мы взрослые. Вместе учиться, творить и жить. Поэтому именно этой теме было посвящено театрализованное представление под названием «Ребята, давайте жить дружно!».  Дети вместе с ведущими отправились по сказочному лесу в гости к Коту Леопольду. А чтобы не заблудиться взяли с собой карту путешествий с волшебными остановками. Побывали на поляне «Добрых слов», вспомнили какие есть добрые слова от которых становиться теплее и радостнее, исполнили песню «Улыбка» му.Шаинского, сл.Пляцковского. На поляне «Вредных советов» познакомились с книгами Г.Остера, обсудили, что в его «советах» правильно, а что нет. На остановке «Аллея пословиц» детям пришлось потрудиться, чтобы  правильно собрать  разрезанные карточки с пословицами, прочитать их и объяснить их значение. На «Весёлой полянке» дети отдохнули, спели частушки о доброте, вежливости, решали задачки, в условиях которых были ошибки и их нужно было исправить. И вот на пути «Театральная полянка». Здесь состоялось знакомство детей с  мальчиком Петрусем, который обещал отцу стать вежливым и добрым. Вместе с ребятами мы выяснили получилось ли это сделать. Ребята обещали  не поступать так, как Петрусь, не называть друг-друга грубыми словами, дразниться, смеяться над неудачами товарищей.
       Так незаметно дети подошли к домику Кота Леопольда. Почему именно пришли  в гости к Леопольду? Да потому, что он самый добрый, вежливый и всегда призывает всех быть такими. После встречи с Котом Леопольдом дети решили стать добрыми и дружными, и в заключении спели песенку «Если добрый ты.
    
                                     Библиотекарь ч/з Степанова Г.

Категория: Мероприятия