» » Образование без границ

 
 
 

Образование без границ

  На наш взгляд, одним из наиболее важных областей в международном сотрудничестве является область образования, ибо человечество вступило в эпоху информатизации, и знания стоят во главе дела. 
  Общение и сотрудничество молодежи разных стран является новым шагом на пути к глобальной международной безопасности. Сегодня молодежь  принимает участие в формировании нашего общего будущего. Новое тысячелетие – это идеальное время для новых познаний, открытий, и решений.
  13 января МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» принимала делегацию школы Монгольской народной республики.  Школьники и учителя встречали гостей по обычаям  русского  народа с песнями и заклинками, с  хлебом-солью, тёплым словом. В программу данной встречи входили:
  Приветствие и доклад директора МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» Тыртышной О.П. о тенденциях развития сельского образовательного учреждения, где были освещены следующие вопросы: в соответствии с приказом УО №43\5 от 08.04.2013года МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» является пилотной площадкой опережающего введения ФГОС ООО; вошла в состав пилотных площадок по реализации курса «Начало прикладной информатики и робототехники»является региональной педагогической площадкой ОГАОУ ДПО ИРО по реализации инновационного проекта в сфере воспитания, социализации и неформального образования; на протяжении двух последних лет МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» стала лауреатом конкурса,и была награждена золотой  медалью «100 лучших школ России» в IV Всероссийском  образовательном  форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», который проходил в г. Санкт-Петербурге; в 2017 году вступила во Всероссийский пилотный проект (Федерально-целевую программу по изучению русского языка); стала Региональной пилотной площадкой по реализации Концепции развития непрерывного агробизнес – образования на период до 2020 г: решение областного совета по агробизнес – образованию протокол1\15 от 26.01.2015 г,  приказ УО администрации ИРМО №115\1 от 16.02.2015 года. Наше село славится своими сельскохозяйственными традициями, основателем которых по праву считается Герой социалистического труда, руководитель учхоза «Оекское» - Баширин Иван Степанович. И мы гордимся аграрной историей нашего села и стараемся поддерживать и развивать традиции.
  Далее была проведена экскурсия по школе - здесь у гостей была возможность познакомиться с жизнью  нашей школы. Особое внимание они обратили на уголок славы.  Узнали, что символизирует георгиевская ленточка и чем она так памятна для российских ребят. Уголок спортивных достижений также не остался без внимания.
Представители Монгольской народной республики на мастер-классе
Делегаты из Монгольской народной республики
Коллектив Оекской СОШ с делегацией из Монгольской народной республики
  Праздничный концерт объединил ребят и дал возможность познакомиться поближе с традициями и культурой наших народов. Ребята из Монголии представили не только хореографические номера, а также прозвучали  музыкальные произведения, инструменты  которых имеют свою легенду и историю. Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.
  Были проведены мастер-классы: 
  • «Весенние ландыши», под руководством учителя технологии Токаревой Л.И.
  • «Георгиевская брошь», под руководством учителя технологии Станёнене И.М.
  • «Кукла моталочка», под руководством педагога дополнительного образования Барановой Т.М.
  • «Элементы русского народного танца», под руководством педагога дополнительного образования Кузнецовой Е.Н.
  Несмотря на то, что наши гости не владели русским языком, и в какой-то момент педагогам было трудно объяснить первые этапы работы,всё же творческий процесс «стёр» все языковые барьеры. Атмосфера в группах была очень тёплой, доброжелательной. Каждый  покинул свою мастерскую, почерпнув для себя что-то новое и интересное.
  Экскурсия в музей с.Оёк, оказалась для наших гостей очень познавательной и поучительной. Они не только познакомились с жизнью и бытом предков нашего села, но также получили возможность принять активное участие в Святках, которые подготовили для них работники музея.
  Партнерство и сотрудничество между школами разных стран всячески приветствуется, так как дает возможность осуществлять проекты, связанные с жизненно важными проблемами нашего времени, и тем самым участвовать в укреплении общей безопасности. 
  В заключении, между представителями  делегации из Монголии и директором МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» Тыртышной О.П. было подписано соглашение о сотрудничестве и рассмотрен ряд мероприятий на будущий год.
  В рамках договора предусматривается сотрудничество в организациях и участие обучающихся и педагогов в мероприятиях учебно-практической деятельности,обмен учащимися в целях расширения кругозора учащихся, повышения знаний по учебным предметам, развитию коммуникативных навыков, воспитанию толерантности и уважения к культурам других народов,обмен учителями -руссоведами  с целью повышения квалификации.  
  Каждый школьный обмен – это шаг навстречу с будущим без границ, без недоверия к другим культурам и народам.

Сидоревич С.Ю.
МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»

Категория: Мероприятия