» » Звезды на Байкале

 
 
 

Звезды на Байкале

Звучание музыки прекрасной

  С 1 сентября в Иркутске проходит XI ежегодный международный фестиваль классической музыки "Звезды на Байкале", который традиционно проводится Иркутским музыкальным театром имени Н.М. Загурского. В фестивале принимают участие, как звезды мировой классической сцены, так и молодые начинающие музыканты - лауреаты фонда "Новые имена" и международных фортепианных конкурсов.

  Благодаря администрации Иркутского района активисты общественной жизни  Оёкского МО смогли побывать на одном из концертов фестиваля. В концерте принимали участие:  Тюменский филармонический оркестр под управлением Евгения Шестакова, лауреаты Первого Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition Джорж Харлионо и Сандро Небиридзе, а так же идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев.

  Каждый год фестиваль радует своих зрителей новыми исполнителями, так в этом году новинкой фестиваля стало выступления Тюменского филармонического оркестра. Оркестр  был образован всего год назад. Его художественным руководителем и главным дирижёром является заслуженный деятель искусств РФ  Евгений Шестаков. Первым солистом оркестра был Денис Мацуев, который и решил познакомить иркутскую публику с этим коллективом.

  В первом отделении концерта 15-летний музыкант из Великобритании Джордж Харлионо в сопровождении оркестра мощно и виртуозно исполнил первую часть Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.  «Первый концерт Чайковского – очень сложное произведение. Но мне очень нравится его музыка. Кажется, что слушая, ты можешь понять всю Россию», - рассказывало в одном из интервью молодое дарование.

  Программу продолжил другой юный пианист Сандро Небиридзе из Грузии, в его исполнении прозвучала  рапсодия Сергея Рахманинова на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Зал с огромным удовольствием прослушал это совершенно «взрослое» исполнение, — со смыслом, пониманием, внешним спокойствием и внутренним огнем, и проводил солиста громкими аплодисментами.

  Во втором отделении наш знаменитый земляк Денис Мацуев исполнил Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Этот концерт, являющийся  одним из сложнейших произведений для фортепиано, поразил нас не только богатством содержания, но и разнообразием технических приёмов, виртуозным блестящим мастерством исполнителя. Невероятная экспрессия и эмоциональность солиста заразили и оркестр, который стал единым музыкальным организмом, и зрителей, не смеющих шевельнуться от воздействия настоящей магии искусства творящейся в зале.

  После окончания концерта зал в едином порыве встал и продолжительными овациями долго не отпускал народного артиста России со сцены. Мы ещё долго оставались под воздействием гениальной классической музыки русских композиторов и её великолепного исполнения.

 Хотелось бы выразить свою благодарность районной администрации и лично Любови Валентиновне Медведевой за предоставленную возможность побывать на  столь значимом культурном событие  нашего региона.

Салиса Сорокина

заведующая Музеем истории села Оёк

Категория: Мероприятия