» » Юбилей села!

 
 
 

Юбилей села!

   Давно это было – 325 лет назад.

   А утром 26 июля, после каждодневной крестьянской работы: подоить корову да проводить на пастбище, накормить и напоить всю живность (а есть еще крепкие хозяйства, где и куры, гуси и утки, да и бык двухлетка на цепи!), сходить на работу, а в деревне это водитель или тракторист, а женщина еще и в огороде работает, - прийти на праздник!

   Праздник, после трудового дня, просто в радость! Собрались односельчане на площади у Дома культуры. Встретились со знакомыми. Ведь в одном селе живут, а встречаются редко, все заняты.

   Открыл праздник Иркутский авиационный центр ДОСААФ России имени генерала Безбокова, находящийся на территории Оёкского МО, показательными выступлениями.

Юбилей села!

 

   Летчики Добрынин Олег Юрьевич, Лойко Дмитрий Михайлович и Крылова Наталья Анатольевна, продемонстрировали высший пилотаж. С замиранием сердца наблюдали, собравшиеся на площади односельчане, фигуры высокого мастерства пилотов: бочка и петля Нестерова, пике и перевороты. Замечательное зрелище и гордость, что живут рядом такие Мастера, влюбленные в небо! Руководитель центра Сергей Анатольевич Шадрин, командующий полетами, поздравил присутствующих с праздником.

   А на сцене началось торжество. Первыми вышли малыши, которые в свои 7-10 лет уже имеют награды и признание – это участники драматического объединения «Калейдоскоп» Настя и Саша Матвеевы, Рома Жуков, Кристина и Алина Панежда, это члены детского объединения «Родничок» - Наташа Немудрова, Даша Багрянцева, Вика Новоселова, это вокалисты Сонечка Федорова и Даша Антонова, Олег Максимов и Ира Филатова, которые на областном конкурсе эстрадной песни завоевали гран при, а Тимофей Колеватов участник районного конкурса юных музыкантов, это гимнасты Надя Петрова и Наташа Ладная, а Риточка Полякова учится в школе олимпийского резерва и уже призер международного конкурса, выполняющая сложнейшую программу, это наши звездочки спорта Максим Бойко, Костя Аксенов, Игорь Сковородецкий, Иван Зуев, Юра Демин, Антон Стрежнев. И здесь названа только небольшая группа ребят. В Оёке талантливой, подающей большие надежды, ребятни, очень много. Об этом говорил в своем поздравлении Глава администрации Оёкского МО Петр Николаевич Новосельцев. Он пожелал детям расти и творить на благо родного села. Поздравление от Главы жителям села прозвучало тепло и сердечно, а через несколько минут чествование старожилов семейного фронта!

   Пять замечательных семей, одна краше другой, поднялись на сцену. Вот ветеран Великой отечественной войны Черных Николай Михайлович и Елена Николаевна, Дейнека Виктор Павлович и Галина Акимовна, Бердниковы Тамара Ивановна и Виталий Тимофеевич, Яблонцевы Матрена Тимофеевна и Григорий Иннокентьевич – все они пережили 50летний рубеж семейной жизни. Прошли по жизни вместе, вырастили достойных детей и сейчас красиво и гордо предстали перед односельчанами вместе, пережившие все невзгоды и лихолетья, которых выпало на их долю немало.

Юбилей села!

 

   Связь времен и поколений на сцене. Одинаково чтят в Оёке и малого и старого! Оттого и дружны односельчане и встречаются друг с другом, как дорогие люди, оттого и рады каждой встрече.

   Гимн Оёка прозвучал в исполнении народного хора «Вольница»! «Оёк! И горд народ твоею стариною, он родиной зовет тебя давно!»

   Полились песни в исполнении самодеятельных артистов, а красочные акробатические номера семьи Токарских внесли праздничное настроение. Веселье, массовое народное гуляние продолжалось долго. Не хотел народ расходиться.

Юбилей села!

Юбилей села!

  

Людмила Кондратьева

 

Категория: Мероприятия