» » День открытых дверей на аэродроме

 
 
 

День открытых дверей на аэродроме

   18 мая на аэродроме ДОСААФ – «Оек» прошло праздничное мероприятие, посвященное дню рождения учебного авиационного центра ДОСААФ имени генерала Безбокова. В этом году учебному центру исполнилось 82 года. Праздник, проходящий ежегодно, уже стал приятной традицией. В народе получил название – «День открытых дверей на аэродроме».

День открытых дверей на аэродроме

 

   Несмотря на ветреный и прохладный день на аэродром съехалось много людей. Среди них не только имеющие отношение к авиации и парашютному спорту, но и просто зрители приехавшие в субботний день полюбоваться великолепным авиашоу, восхититься мастерством парашютистов и летчиков, а также посмотреть концерт творческих коллективов. Среди почетных гостей мероприятия заместитель начальника управления по молодежной политике Иркутской области Евгения Мельникова, Мэр Иркутского района Игорь Наумов, председатель Думы Иркутского района Александр Менг, глава Оекского МО Петр Новосельцев.

   На празднично украшенной сценической площадке прошла презентация книги «Портреты на фоне неба». В этом повествовании удивительные факты и судьбы тех, кто посвятил себя авиации и мыслит свою жизнь только с небом наедине. Также на страницах книги ожидает встреча с интересными людьми, посвятившими себя авиации. Написать книгу о славной истории Иркутского спортивного авиационного клуба, начиная с момента зарождения воздухоплавания и до его сегодняшних дней решили в 2012 году трое друзей-единомышленников, влюбленных с детства в небо и проживших с мечтой о небе всю жизнь. Это Сергей Петрович Костюков, Харитонов Арнольд Иннокентьевич, Князев Александр Дмитриевич.

После приветственных слов начальника учебного авиационного центра ДОСААФ России Сергея Шадрина и председателя регионального отделения ДОСААФ Дмитрия Колитченко началось представление в небе.

День открытых дверей на аэродроме

 

   Открыли авиашоу летчики Иркутского УАЦ на спортивных самолетах Як-52 и Як-55, пилоты мастерски продемонстрировали зрителям фигуры высшего пилотажа, вызвав восторг зрителей.

   Следующая часть программы выступление авиамоделистов. К сожалению, сильный ветер помешал полноценно продемонстрировать Леониду Яковенко авиамодель таймерного планера. Но зато справиться с ветром и поразить зрителей удалось парашютистам. Совершив прыжки с высоты 1200 метров на управляемых парашютах, они пролетели над зрительской площадкой и приземлились в точно обозначенное место.

День открытых дверей на аэродроме

 

   Летчики Олег Добрынин и Дмитрий Лойко продемонстрировали полеты строем на самолетах Ан-2. А затем пара в небо поднялись вертолеты Ми-2, под управлением начальника центра Сергея Шадрина и заместителя по летной подготовке Владимира Сапрыкина. Пилоты показали удивительную синхронность полета, четкость и слаженность в работе. В завершении авиашоу Олег Добрынин выполнил сброс воды с самолета Ан-2.

   Параллельно представление шло и на земле. Перед зрителями выступали различные творческие коллективы. Самыми благодарными зрителями праздника были дети. Возможно, кто-то из них, восхищенный увиденным, в будущем свяжет свою судьбу с небом.

 

Категория: Мероприятия