» » Вопрос-ответ

 
 
 

Вопрос-ответ

На наших улицах часто возле домов можно увидеть горы обзола и другого мусора. Какая работа ведется с жителями, загрязняющими придомовую территорию?
 - Административная комиссия регулярно совершает рейды по населенным пунктам, например, в октябре был проведен рейд в д. Коты, были выданы предписания в течение двух недель убраться на территории общего пользования около домов.  Тех, кто мусор не убрал пригласили на административную комиссию, из 15 человек пришло только двое, они пообещали, что очистят свою территорию и им дали еще время. А всем не пришедшим и не убравшим мусор были выписаны штрафы – по 2000 рублей.
Рейды будут проводиться и дальше, есть план работы по всем населенным пунктам муниципалитета,  все кто не следит за придомовой территории  будут привлекаться к ответственности.
 
Я живу в доме уже много лет, но не приватизировала его. Прочла в газете, что поскольку мое строение является неоформленным, а значит и незаконным, его могут снести. Огород тоже не узаконен. Какая мера мне грозит?
 
 - Все граждане обязаны оформлять свои участки и дома,  специалисты нашей администрации помогают всем желающим – консультируют в процессе оформления, по всем вопросам вы можете обратиться в кабинет №6.
С 2014 года в плане работы земельного контроля проработать все населенные пункты по улицам, на предмет оформления земельных участков и строений в соответствии с действующим законодательством. Сносить ваш дом никто не будет, а вот оформить его и платить налоги вас обяжут. То же самое и с неоформленной землей. Причем, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас самих. Ведь в таком случае вы будете платить налоги с момента оформления вашей собственности. 
о многих территориях РФ уже сложилась судебная практика, при которой налоговые органы и органы местного самоуправления подают в суды исковые заявления, в которых требуют уплату всей задолженности, за несколько лет. Не стоит дожидаться исковых заявлений и вызовов в суд, лучше уже сейчас привести все документы в порядок.
 
Мне не пришло письмо из налоговой, значит ли это, что мне не надо платить налоги в этом году?
 
- Вероятнее всего ваше письмо потерялось на почте, узнать есть ли у вас задолженность по налогам вы можете  непосредственно в налоговой службе, а также в кабинете №6 Администрации поселения. Налоги вы заплатить обязаны вовремя, иначе к вам будут применены штрафные санкции.
 
Вопрос по уличному освещению - когда его восстановят на улице Коммунистическая с. Оек?
 
- На улице Коммунистическая в с. Оек и на улице Первомайская д. Галки ведется реконструкция электрических сетей, деревянные столбы меняют на бетонные, поэтому освещение отсутствует. По договору с подрядчиком Восточных электрических сетей все работы должны быть окончены 25 декабря.
А также хочу сообщить гражданам, что в настоящее время мы переходим на почасовое освещение улиц. Т.е. свет включается в 18:30 и горит до 24:00, затем освещение отключается и возобновляется утром, с 6:30 до 8:30. Эта мера обусловлена экономией затрат. В настоящее время уже полностью переведены на почасовое уличное освещение д. Коты, д. Турская, д. Токаревщина, частично д. Бутырки и Оек. В планах перевести все населенные пункты.
 
Я стою в очереди на земельный участок, скажите, почему не происходит выделение земли?
 
 
- Что касается земли в нашем муниципальном образовании: В соответствии с утвержденным Генеральным планом Оекского муниципального образования планируемое увеличение границ населенных пунктов пересекают ранее учтенный многоконтурный земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации и постоянном пользовании сельскохозяйственной академии. В настоящее время ведутся работы по разделу данного федерального земельного участка в целях осуществления государственного кадастрового учета (подготовка кадастровых паспортов на вновь образуемые участки, согласование их в Росимуществе Иркутской области, внесение записей в Государственный кадастр недвижимости). После этого документы будут переданы в Москву, в Правительство РФ. Правительство РФ должно одобрить раздел земли. В случае согласования раздела земельного участка, необходимо изменить категорию земли полученного в результате раздела земельного участка с земель сельскохозяйственного  назначения на земли населенных пунктов. Только после этого мы сможем поставить на кадастровый учет все границы населенных пунктов Оекского муниципального образования. Очень сложно говорить о конкретных сроках, это очень большая работа.
 
Как получить лесоделяну на строительство дома?
 
- Выделением леса администрация не занимается. Для этого вам необходимо получить разрешение на строительство дома в администрации поселения, кроме того у вас должен быть оформлен земельный участок с этими документами вы должны обратиться в территориальный отдел Агентства лесного хозяйства Иркутской области  по Иркутскому лесничеству, г. Иркутск, ул. Братская 9.

Категория: Главная