» » Пора платить налоги

 
 
 

Пора платить налоги

   Корр. – Ольга Михайловна, сроки уплаты имущественных налогов приходятся на начало ноября. Каким образом граждане узнают о начисленных инспекцией суммах?

 

О.М. - В этом году, как и в прошлом, рассылку уведомлений осуществляет филиал ФКУ «Налог–Сервис» ФНС России в Кемеровской области – центр обработки данных, куда все инспекции передают сведения в электронном виде. Печать и формирование почтового отправления осуществляется в автоматическом режиме.

Жители Иркутской области могут получать письма из ФКУ «Налог-Сервис» со штемпелем не только г. Кемерово, но и других городов Сибирского федерального округа, привлеченных Почтой России к рассылке платежных документов по имущественным налогам.

Если до 1 октября налогоплательщик не получил налоговое уведомление и платежные документы на уплату имущественных налогов, нужно обратиться в инспекцию.

 

   Корр. – Есть ли возможность у налогоплательщиков получить уведомление в электронном виде?

 

О.М. – Конечно. Получать налоговые уведомления, а также контролировать расчеты с бюджетом удобно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для доступа к сервису налогоплательщику следует лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет.

 

   Корр. – Что делать, если в налоговом уведомлении обнаружены ошибки?

 

О.М. - При возникновении любых вопросов - обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества по телефону справочной службы, через Интернет-сайт налоговой службы и лично.

Территориальные налоговые органы принимают посетителей во вторник и четверг до 20.00 (в пятницу – до 16.45), а каждую первую и третью субботы – с 10.00 до 15.00. Записаться заранее на прием в определенное время можно через Интернет-сайт налоговой службы.

Кроме того, получить уведомление и квитанции на уплату, заявить о льготах, исправить ошибки, проконсультироваться по любому вопросу граждане смогут, посетив ставшие традиционными Дни открытых дверей.

Эта информационная акция пройдет 25 – 26 октября 2013 года. В пятницу инспекции будут принимать налогоплательщиков до 20.00, в субботу – с 9 до 18 часов.

Категория: Главная