www.oek.su» Главная» Сколько стоит земля?

 
 
 

Сколько стоит земля?

   Многие граждане имеют в собственности жилые дома, гаражи, магазины. Рано или поздно у каждого из собственников встаёт вопрос, а как получить в собственность земельный участок под своими строениями, дорого ли им обойдется земля?

   Согласно Постановления Правительства Иркутской области № 482-пп от 05.09.2012г., владельцы индивидуальных жилых домов и индивидуальных гаражей при покупке расположенной под такими строениями земли будут платить 1,5% от ее кадастровой стоимости, собственники других зданий и сооружений – 7,5%.

   Оплата при продаже земельных участков осуществляется путем перечисления денежных средств на счет Управления Федерального казначейства по Иркутской области.

   В соответствии со статьей 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений. Это означает, что никто, кроме собственника объекта недвижимости не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением. Объекты, незавершенного строительства представляют собой иной объект прав и не является зданием, строением, сооружением. Лишь только с момента ввода в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности, данные объекты переходят в разряд уже существующих зданий, строений, сооружений.

   Таким образом, в порядке, предусмотренном ст.36 ЗК РФ и по цене, определенной в соответствии с требованиями статьи ЗК РФ продаются земельные участки под существующие здания, строения, сооружения. Статья 36 ЗК РФ не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, несобственнику этого объекта. Поэтому, например, земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения нескольких собственников, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости. Перечень документов, необходимых для дальнейшего выкупа земельного участка под существующим строением, устанавливает Минэкономразвития России. О документах входящих в перечень мы расскажем Вам в следующем номере газеты.

Вера Добрынина,

ведущий юрисконсульт

службы судебной защиты

ЗАО «Восточно-Сибирское

геодезическое предприятие»

По вопросам обращаться

по телефону: 295-780.

 

Категория: Главная