» » Святая Троица

 
 
 

Святая Троица

   Святая Троица празднуется на 50-й день после праздника Пасхи. Троица включает понятие образа семьи Бога: Бога-Отца, Богоматери, Бога-Сына.

   Троица получила такое название после события, которое свершилось в ветхозаветный праздник на Пятидесятницу, который праздновался после иудейской Пасхи на 50-й день. А название праздника «День Святой Троицы» обосновано тем, сошел Святой Дух к апостолам, и была открыта «совершительная деятельность Пресвятой Троицы, и заповеди Иисуса Христа о Триедином Боге». Праздничный день установили апостолы. После дня, когда сошел Святой Дух они стали ежегодно отмечать Пятидесятницу и завещали помнить это событие всем правоверным христиана.

   Этот праздничный день стал очень распространен на Руси с XIV века и, поспособствовал этому Сергий Радонежский, почитаемый в народе святой. Этот большой церковный праздник олицетворяет необходимость освободиться от всего чуждого в духе человека. Святой огонь, который сошел на каждого из апостолов, придал им силы и благодать для обустройства Святой церкви на нашей земле, чтобы проповедовать Слова Бога в мире.

   Поскольку в зависимости от года дата Пасхи разная, также меняется и дата празднования Пятидесятницы.

   В народе Троицу называют Зеленым воскресеньем. В этот день принято собирать букеты из мелиссы, мяты, осоки, чтобы принести в церковь, а затем – украсить дом. Ветки, цветы являются символом жизни. Таким образом люди выражают свою радость и благодарят Бога за то, что Он возродил при помощи крещения в новую жизнь. Историей сложилось, что для украшений церкви и домов используются в основном ветки березы. Это красивое дерево издавна считается благословенным в России. Не зря ему посвящается много народных песен и стихотворений. Многие верующие утверждают, что травы после освящения в церкви получают целебную силу, потому из мяты и мелисы советуют заваривать чай. Верят, что даже роса, собранная на Троицу, обретает целебную силу.

   В День Святой Троицы, а также в течение всей Троицкой недели церковь не проводит венчания. В 2013 году Троицкая неделя продлится с 24 июня по 30 июня.

   По народной традиции на Святую Троицу нельзя заниматься никаким физическим трудом, за исключением некоторой работы по обслуживанию домашнего хозяйства. Можно кормить и поить домашних животных, скот и птицу. Однако чистить, расчесывать и убирать, то есть делать «грязную» работу нельзя. Также нельзя шить, стирать, резать, стричься, убирать дом, копать землю, сажать растения. Ни в коем случае нельзя косить траву, рубить деревья. Хорошей приметой было сватанье. Считалось, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии. Из сельскохозяйственных примет можно отметить широко известные «дождевые»: дождь на Троицу – к урожаю, к грибам, к теплой погоде, без заморозков.

Категория: Главная