330 лет Оеку

Весело, широко и торжественно отметили жители нашего муниципального образования 330-тилетний юбилей села Оек. Площадь ДК принарядилась к торжеству красочными баннерами, гирляндами воздушных шаров и цветами. Муниципальным учреждением социально-культурный спортивный комплекс Оекского МО была приготовлена обширная развлекательная программа. Очень приятно, что местное население,  взрослые и дети, приняло активное участие в проведении всех праздничных мероприятий. 
Начался праздник со спортивных соревнований. В 11 часов дня впервые на дне села были проведены веселые старты между детскими командами из деревень Оекского МО (организатор Собянина Е.Е.). В азартных соревнованиях участвовали команды из Мишонково, Зыкова, Галков, Турской и Бутырок. По итогам лучшими стали участники из бутырской команды. В соревнованиях по перетягиванию каната, как среди детей, так и среди мужчин, победила команда из Галков.
Одновременно началась историческая квест-игра «В поисках клада разбойника Кочкина» (организатор Сорокина С.Ш.), в которой приняли участие 8 организаций нашего муниципального образования. Проходя этап за этапом, распутывая логические головоломки, справляясь с препятствиями, команды упорно продвигались к намеченной цели. Наименьшее время затраченное на игру (92 минуты) оказалась у команды войсковой части 51870, ей и достался «клад Кочкина». Второй результат (111 минут) у команды Дорожной службы. А третьими стали сразу две команды: Оекского детского сада и участковой больницы.
В начале второго из центра села стартовал   автопробег «По земле Оекской» (организатор Наталья Попова). Нарядная колонна шумно проехала по улицам села и привлекла к себе всеобщее внимание.  Лучшими в автопробеге признаны машины дорожной службы (2 место) и ПУ-60 (1 место). Хочется отдельно поблагодарить эти дружные коллективы за активность и креативность. Они приняли участие практически во всех праздничных мероприятиях. Третье место завоевал Роман Кузнецов на своем ярком и позитивном Москвиче.
А в это время в небе над Оеком загудели моторы самолетов. Наши авиаторы в очередной раз продемонстрировали красоту полета и зрелищность высшего пилотажа, а парашютисты  - виртуозное приземление. Пока жители села с восторгом глядели в небо, которое наконец-то сжалилось над нами и пролилось долгожданным дождем, на площади дома культуры начал разворачиваться «Хоровод дружбы». В красочных шатрах и юртах появились столы с угощениями, рядом в национальных одеждах с песнями и танцами встречали гостей гостеприимные и радушные хозяева. В проекте по развитию национальных культур, организованном и проведенном Галиной Степановной Меркурьевой, были представлены русская и белорусская, бурятская и монгольская, таджикская и казацкая культуры. Нелегко пришлось компетентному жюри, в составе Главы Оекского МО О.А. Парфенова, командира в/ч 51870 С.А. Бирюкова и депутата Оекской Думы В.В. Алексеева, выделить  кого-либо из участников. Казаки (ПУ-60) поразили своим хлебосольным столом и озорными частушками. Семья Набиевых покорила национальной кухней, ароматным чаем в пиалах и песней в исполнении главы семьи. Невозможно было пройти равнодушно мимо ароматной выпечки хлебозавода, белорусских расшитых костюмов Бутырской СОШ. Бутырский детский сад околдовал жюри настоящим русским гостеприимством (3 место). Нежный бурятский танец и знаменитый ёхор исполнили участники команды Оекского детского сада (2 место). А свое предпочтение жюри отдало Оекской СОШ, красочно и выразительно представившей монгольскую культуру.
В 16 часов очаровательные ведущие Наталья Кустова и Роман Ширяев сообщили о начале торжественной части праздника. К тому времени площадь была заполнена многочисленными жителями и гостями нашего праздника. Среди почетных гостей были замечены:  заместитель Мэра Иркутского района П.Н. Новосельцев, председатель районной Думы А.А. Менг, Глава администрации Уриковского МО А.Е. Побережный, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Максим Гаськов, депутат Законодательного собрания Иркутской области А.О. Егорова, Г.Ф. Кудрявцева и др.
Основной гордостью и достижением нашего села являются люди. На празднике Глава администрации О.А. Парфенов уделил этому большое внимание. Много слов благодарности было сказано в адрес преподавателя ПУ-60 Валентина Семеновича Бердникова, ветерана труда почетной доярки Тамары Георгиевны Мериновой, уважаемого работника АО ДСИО Усть-Ордынского филиала Владимира Ильича Мишенина, которым было присвоено звание «Почетный житель Оекского МО» в 2018 году на заседании Думы Оекского МО. А затем Олег Анатольевич  с удовольствием поздравил остальных заслуженных и уважаемых людей нашего села, отдавших много сил и энергии для процветания родного края. Среди награжденных грамотами и благодарностями администрации были труженики тыла, лучшие работники организаций села, активисты, общественники, спортсмены и предприниматели.  
Поздравить жителей села с праздником приехали коллективы из соседних муниципальных образований.  На сцене с вокальными и танцевальными номерами блистали лучшие коллективы района. В конце великолепного концерта, организованного Ириной Николаевной Бойко, были подведены итоги конкурсов, проведенных ко дню села. В фотоконкурсе «Мой край родной» победила Анастасия Токарева, в видео-конкурсе первое место занял видеоролик Виктории Наумовой (организатор конкурсов Юлия Толстикова). Работа Анастасии Вахрушевой признана лучшей в конкурсе рисунков (организатор Н.И. Кистенева).   
Зажигательное выступление кавер-группы, огненное феерическое файер-шоу и шикарный салют стали кульминацией торжества.  Допоздна на площади ДК танцевали и веселились взрослые и дети на дискотеке, проведенной А.С. Калугиным. Как говорится, праздник удался на славу.
Для того чтобы он состоялся, было приложено много сил и средств администрацией Оекского МО во главе с О.А. Парфеновым и финансовой поддержки Мэра Иркутского района Л.П. Фролова, коллективами МУ СКСК под руководством генерального директора И. Н. Бойко и МКУ ХЭС директор С.В. Бойко. Предпринимателями ИП Наумов А.В. (такси "Форсаж"), ИП Рудых Г.М. (такси "Максим"), ИП Гаськов В.П. (такси "Ягуар"), ИП Черных П.В., ИП Петрова А.В. и депутатами Оекского МО был приобретен салют. ИП Муравьева Т.В., ИП Масеев Д.Ф., ИП Пахтусов Н.А. оказали помощь в благоустройстве площади Дома Культуры. Благодаря их профессионализму, слаженной и дружной работе, прекрасной организации, подготовке и проведению мероприятия этот день надолго запомнится жителям нашего села. 

Категория: Информация для населения