» » Помоги ребенку не стать жертвой преступления

 
 
 

Помоги ребенку не стать жертвой преступления

Почему именно подростки и дети становятся жертвами преступлений?
Потому что дети доверчивы и беспечны! Их жизненный опыт не богат, зачастую им трудно различить истинное зло. Не всегда преступники страшны и внешне не красивы, зачастую они не приметны, тихи ,доброжелательны.
Мы учим детей доверять, слушаться и уважительно относиться к взрослым, однако возьмите на заметку высказывание психологов о том, что одним из серьезных просчетов воспитания детей и подростков является внушение им необходимости безусловного послушания каждому взрослому. В целях безопасности малолетних в них необходимо воспитывать недоверие к малознакомым и незнакомым дядям и тетям, уметь говорить- НЕТ!
Опасность детей и подростков может ожидать где угодно, на улице в машине, даже в собственном доме. В связи с чем, научите своих детей элементарным правилам поведения.
Внушите ребенку, что :
—он не должен принимать приглашения незнакомых дядь и теть пойти с ними на «минуточку за угол», «в соседний дом» посмотреть интересные мультики, поиграть на компьютере, погонять мяч или сходить к озеру, в парк, в лес посмотреть рыбок, птенцов, щенков;
—он ни при каких обстоятельствах не должен брать от посторонних людей какие-либо подарки, деньги, сладости;
— он не должен садиться с кем-либо в чужую машину;
— он не должен играть с незнакомыми взрослыми;
—прежде чем куда-либо пойти самостоятельно, нужно спросить разрешения у родителей;
-без большой надобности нет необходимости брать дорогие вещи (планшет, сотовый телефон, аудиоплеер и т.д.). Демонстрировать дорогие вещи незнакомым людям, в том числе таким же детям, как они. Девочкам, находящимся без сопровождения взрослых, одевать дорогие украшения;
— в случае опасности он может нарушить все правила «хорошего тона»; которым его учили, и все запреты: кричать, кусаться, убегать, говорить неправду, ударить взрослого;
—не будет ничего страшного, и никто его дома не станет ругать, если под угрозой насилия он отдаст кепку, курточку, деньги, мобильник или другие вещи;
—он не должен никому из незнакомых людей рассказывать о себе, о своих родных, о соседях и друзьях дома;
—он не должен держать в тайне от родителей любые знакомства со взрослыми дядями и тетями;
—он должен твердо помнить свою фамилию, имя, домашний адрес и телефон, которыми сможет воспользоваться в трудную минуту.
ДЕТИ ПОМНИТЕ:
Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха. Не ходи в отдалённые и безлюдные места. Иди по улице в тёмное время в группе, вышедшей из транспорта. Переходи по подземному переходу в группе. Увидев впереди пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.
В общественном транспорте садись ближе к водителю и выходив последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.
Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу. Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону. Если тебя насильно сажают в машину, не стесняйся, кричи свое имя, фамилию, номер телефона.
Не рекомендуется слушать на улице аудиоплейер. Можно не услышать сигнал автомобиля и попасть под колеса, в наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности.
Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время.
Если к тебе на улице пристает незнакомец:
- не жди, когда тебя схватят. Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.
- убегай в сторону, где много людей, либо кричи «Я, Вас (тебя) не знаю» . Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.
-используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, в ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); как только он ослабит хватку - убегай.
Подходя к дому, обрати внимание, не идёт ли кто-либо следом. Если кто-то идёт - не подходи к подъезду. Погуляй на улице 5-10 минут, и, если незнакомый продолжает идти следом, расскажи о нём любому повстречавшемуся взрослому, либо вернись в многолюдное место.
Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить.

Категория: Информация для населения