» » Уведомления о контролируемых сделках предпочтительнее представлять в электронном виде

 
 
 

Уведомления о контролируемых сделках предпочтительнее представлять в электронном виде

         Налогоплательщики не позднее 20 мая обязаны уведомлением сообщать в налоговые органы по месту нахождения (жительства) о совершенных в предыдущем календарном году контролируемых сделках. Крупнейшие налогоплательщики обязаны это сделать по месту своего учета, их обособленные подразделения - по месту нахождения головной организации.

Уведомление о контролируемых сделках представляется на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме с использованием телекоммуникационных каналов связи (Приказ ФНС России от 27.07.2012 №ММВ-7-13/524@).

Межрайонная ИФНС России № 12 по Иркутской области во избежание ошибок и в целях сокращения временных затрат рекомендует представлять уведомления о контролируемых сделках в электронной форме.  Сформировать уведомление и файл в формате передачи данных, а также  осуществить проверку файла в электронном виде можно с помощью программного комплекса «Налогоплательщик ЮЛ» и программного комплекса «Tester». Найти и скачать программы можно на сайте ФНС России - www.nalog.ru  в разделе «Программные средства».

Категория: Информация для населения