» » Транспортный налог

 
 
 

Транспортный налог

Вид налога: региональный

Категория налогоплательщиков: физические лица

Налоговый период: год

Срок уплаты: с 1 января 2011 года транспортный налог уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 5 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

 

Транспортный налог является региональным, то есть все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

 

 Объекты налогообложения:

Автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

 

Сумма налога для физических лиц исчисляется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

 

Ставки транспортного налога, льготы, сроки уплаты, а также ссылки на законодательные акты размещены на Интернет сайте www.r38.nalog.ru в Онлайн-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы" (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество организаций, налог на имущество ФЛ). Зайдя в сервис и выбрав в разделе «Вид налога» транспортный налог, налоговый период (год), субъект (38-Иркутская область), муниципальное образование (например, город Иркутск), нажав кнопку «Найти», можно ознакомиться со ставками и сроками уплаты налогов. Далее, зайдя в ссылку «Подробнее», можно ознакомиться с более подробной информацией – льготами, реквизитами для оплаты, реквизитами законодательного документа.

 

Телефон (3952) 26-85-75

Категория: Информация для населения