Земельный налог

Вид налога: местный

Категория налогоплательщиков: физические лица

Налоговый период: год

Срок уплаты: с 1 января 2011 года земельный налог уплачивается физическими лицами один раз в год, в городе Иркутске установлен срок – не позднее 5 ноября, следующего за годом, за который исчислен налог, в Иркутской области – в сроки, установленные решениями муниципальных образований.

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Земельный налог уплачивают граждане и организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

 

Объекты налогообложения:

Земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования, на которые распространяется действие нормативного правового акта о ведении земельного налога, принятого представительным органом муниципального образования.

 

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Сроки уплаты и льготы, а также ссылки на законодательные акты размещены на Интернет сайте www.r38.nalog.ru в Онлайн-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы" (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество организаций, налог на имущество ФЛ). Зайдя в сервис и выбрав в разделе «Вид налога» земельный налог, налоговый период (год), субъект (38-Иркутская область), муниципальное образование (например, город Иркутск), нажав кнопку «Найти», можно ознакомиться со ставками и сроками уплаты налогов. Далее, зайдя в ссылку «Подробнее», можно ознакомиться с более подробной информацией – льготами, реквизитами для оплаты, реквизитами законодательного документа.

 

Кадастровая стоимость земельного участка определяется оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации.

 

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительских органов муниципальных образований и не могут превышать:

 

0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения (или в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах); занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (или предоставленных для жилищного строительства); предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

 

Телефон (3952)26-85-75

Категория: Информация для населения