» » Налог на имущество физических лиц

 
 
 

Налог на имущество физических лиц

Вид налога: местный

Категория налогоплательщиков: физические лица

Налоговый период: год

Срок уплаты: с 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Налог на имущество физических лиц, также как и земельный налог является местным налогом, он поступает в бюджеты муниципальных образований.

Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Исчисление налога производится налоговыми органами по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Объекты налогообложения:

жилой дом

квартира

комната

дача

гараж

иное строение

помещение и сооружение

доля в праве общей собственности на имущество

 

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц.

 

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

 

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

 

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и размещены на Интернет сайте www.r38.nalog.ru в Онлайн-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы". Зайдя в сервис и выбрав в разделе «Вид налога» налог на имущество физических лиц, налоговый период (год), субъект (38-Иркутская область), муниципальное образование (например, город Иркутск), нажав кнопку «Найти», можно ознакомиться со ставками и сроками уплаты налога. Далее, зайдя в ссылку «Подробнее», можно ознакомиться с более подробной информацией – льготами, реквизитами для оплаты, реквизитами законодательного документа.

 

 

 

Категория: Информация для населения