www.oek.su» Мероприятия МУ СКСК» Добро пожаловать в оекский кинотеатр «Сибирь»!

 
 
 

Добро пожаловать в оекский кинотеатр «Сибирь»!

  В преддверии любимых и взрослыми, и детворой новогодних праздников в доме культуры села Оёк происходит радостное и долгожданное событие - открытие   кинотеатра «Сибирь». В течение трех лет МУ СКСК пыталось попасть в программу Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа (Фонд кино) по предоставлению средств на финансовое обеспечение и возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тысяч человек.
  Прежде чем стать заявителем на средства фонда, необходимо было предоставить заявку с большим пакетом требуемых документов. Кроме того необходимо соответствовать  пяти критериям рейтинга заявителей. И только потом,  на основании этого рейтинга, фонд формирует список кандидатов, который согласуется с Министерством культуры РФ.
Обязательным условием предоставления средств являлся пункт, что начало первого показа кинофильма должно произойти не позднее 15 декабря этого года. И еще, новый кинотеатр обязан демонстрировать не менее 50 процентов отечественных фильмов   до 31 декабря 2021 года.
  В 2018 году высокий рейтинг Оекского ДК позволил попасть  в список кандидатов на получение финансового обеспечения по вышеуказанной программе, в результате чего МУ СКСК Оекского МО получили средства в размере 4 992 400 рублей. Тендер по поставке и монтажу кинозала выиграла компания ООО «Азия-синема М». В конце ноября работниками компании в Оёк было доставлено необходимое оборудование, произведен его монтаж и установка. Теперь в нашем кинозале есть новая цифровая киноаппаратура, поддерживающая  форматы 2D и 3D-видео, мощная акустическая система и широкоформатный экран, позволяющий демонстрировать фильмы с современными спецэффектами.
  14 декабря в 14 часов состоятся праздничное открытие кинозала и первый демонстрационный показ российского кинофильма «Облепиховое лето», рассказывающий о нашем талантливом земляке Александре Вампилове. 

Добро пожаловать в оекский кинотеатр «Сибирь»!

Глава Оекского муниципального образования О.А. Парфенов

Категория: Мероприятия МУ СКСК / Информация для населения