www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» Об утверждении Положения о порядке командирования работников муниципальных учреждений Оекского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении Положения о порядке командирования работников муниципальных учреждений Оекского муниципального образования

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
ОЕКСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «27» сентября 2018 г.                                                                                                            № 183-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМАНДИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со статьями 166 – 168 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», статьей 48, статьей 59 Устава Оекского муниципального образования, администрация Оекского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке командирования работников муниципальных учреждений Оекского муниципального образования (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» (официальная информация) и на официальном сайте www.oek.su.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансово-экономического отдела Е.А. Жданову.

Глава администрации Оекского муниципального образования О.А. Парфенов

Приложение № 1
к постановлению администрации
Оекского муниципального образования
от «27» сентября 2018 г. №183-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке командирования работников муниципальных учреждений Оекского муниципального образования

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам муниципальных учреждений Оекского муниципального образования (далее соответственно – командировка, работник).
2. Направление работника в командировку оформляется приказом руководителя муниципального учреждения.
3. Вопросы, связанные с организационно-техническим обеспечением оформления командировок, осуществляет руководитель муниципального учреждения.
4. Работнику, направленному в командировку, возмещаются:
1) расходы по проезду;
2) расходы по найму жилого помещения;
3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (далее - суточные);
5. Возмещение расходов осуществляется в следующих размерах:
1) расходы по проезду работника к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько органов и организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси), возмещаются:
а) по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:
воздушным транспортом - по билету экономического класса;
железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или вагоне категории «С» с местами для сидения;
морским и речным транспортом - по тарифам, установленным перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;
автомобильным транспортом:
в транспортном средстве общего пользования (кроме такси)- по существующей в данной местности стоимости проезда;
в транспортном средстве, находящемся в собственности муниципального служащего или в собственности третьих лиц (по доверенности), - в размере фактических расходов на приобретение топлива из расчета не более 15 литров на 100 километров пробега;
2) расходы по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 3000,00 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 2000,00 рублей в сутки (кроме случая, когда направленному в командировку работнику предоставляется бесплатное помещение);
3) расходы на выплату суточных за каждый день нахождения в командировке, включая дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 200,00 рублей - на территории Иркутской области, 550,00 рублей - за пределами территории Иркутской области на территории Российской Федерации.
6. Возмещение расходов, связанных с командировкой работника на территорию иностранного государства, осуществляется в полном объеме по фактическим расходам в соответствии с документами, подтверждающими их оплату работником.
7. За время нахождения работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:
1) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке, установленном для командировок в пределах территории Российской Федерации, и размере, установленном подпунктом 3 пункта 5 настоящего Положения;
2) при проезде по территории иностранного государства - в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений» (при командировке с территории Российской Федерации на территории иностранных государств).
8. На работника, находящегося в командировке, распространяется режим служебного времени той организации, в которую он командирован. В случае если режим служебного времени в указанной организации отличается от режима служебного времени в муниципальном учреждении, в котором работает работник, в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в командировке, работнику предоставляются другие дни отдыха по возвращении из командировки.
9. В случае если по распоряжению представителя нанимателя (работодателя) работник выезжает в командировку в выходной или нерабочий праздничный день, по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном законодательством порядке.
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. Работник по возвращении из командировки обязан представить в финансово-экономический отдел администрации Оекского муниципального образования в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и для проведения окончательного расчета по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения (кроме случая, когда направленному в командировку работнику предоставляется бесплатное помещение), фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей).
12. Возмещение расходов, связанных с командированием работника, осуществляется за счет средств бюджета Оекского муниципального образования.
13. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы