» » » Об утверждении положения об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне - зимний период

 
 
 

Об утверждении положения об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне - зимний период

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «08» августа 2016 г.                                                                         № 145-п                                                                                                                                            

Об утверждении положения об оценке готовности теплоснабжающих

организаций к работе в осенне - зимний период


  В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 года № 103, Методическими рекомендациями по проверке готовности муниципальных образований к отопительному периоду, утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 июля 2013 года № 314,руководствуясь п.4 ч.1, ст. 6, ст. 48, 52 Устава Оекского муниципального образования, в целях своевременного и организованного введения аварийных режимов при недостатке тепловой мощности на котельной, локализации аварийных ситуаций и предотвращения их развития, администрация Оекского муниципального образования,

      

         ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение  об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне - зимний период согласно приложению к данному постановлению.

           2. Опубликовать постановление  на интернет-сайте www.oek.su.

            3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела по управлением имуществом, ЖКХ, транспортом и связью администрации (В.А. Куклина).


Глава администрации Оекского муниципального образования О.А. Парфенов


УТВЕРЖДЕНО

постановлением

 администрации Оекского

 муниципального образования

                                               от 08 августа 2016г. № 145-П


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД


     1.  Настоящее  Положение  определяет  порядок  оценки  готовности теплоснабжающих организаций независимо  от  их организационно-правовых форм и форм собственности к работе в осенне-зимний период и выдачи им паспортов готовности.

     2.  Готовность  теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний  период  (далее  -  ОЗП)  определяется  с  целью  оценки возможности  производства  и передачи тепловой энергии потребителям  в  соответствии  с  температурными  графиками в условиях прохождения максимума потребления тепловой энергии при низких температурах наружного воздуха.

     3.  Проверке готовности к ОЗП подлежат теплоснабжающие организации,   осуществляющие   выработку,  передачу  и  распределение  тепловой энергии, а также управление режимами работы тепловых сетей, в том числе:

      котельные и тепловые сети организаций, участвующие в энергоснабжении  социальной  сферы  и населения.

     4.  Готовность  теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП  оценивается  комиссиями.  В  срок  до  15  сентября  текущего года указанные комиссии назначаются:

     для  проверки котельных и тепловых сетей  муниципальных  образований  -  в порядке, установленном органом местного  самоуправления  в  соответствии  с  настоящим  Положением;

     Руководители   и  инспекторский  состав  территориальных  органов Федеральной  службы  по  экологическому,  технологическому  и атомному надзору включаются  в состав указанных комиссий по согласованию.

     5. При проверке готовности теплоснабжающих организаций к  работе  в  ОЗП комиссиями проверяется выполнение условий готовности организации  (объекта) согласно п. п. 12, 13, 14 настоящего Положения. Результаты  проверки оформляются актом по форме согласно Приложению 1. В акте комиссия может сформулировать свои выводы о подготовке к работе в ОЗП в следующей форме:

     организация  (предприятие, подразделение организации) имеет право на  получение паспорта готовности к работе в ОЗП в связи с выполнением основных и дополнительных условий;

     организация  (предприятие, подразделение организации) имеет право на  получение паспорта готовности к работе в ОЗП в связи с выполнением основных   условий   и   принятием  согласованных  решений  по  срокам устранения  замечаний  комиссии в части дополнительных условий. Данная формулировка  означает, что паспорт готовности разрешается к выдаче по согласованному решению всех членов комиссии;

     организация  (предприятие,  подразделение  организации)  не имеет право  на  получение  паспорта  готовности  к  работе  в ОЗП в связи с невыполнением  основных и дополнительных условий. В этом случае в акте указываются невыполненные основные и дополнительные условия.

     6.  В случае неготовности или при принятии согласованного решения о  готовности  организации  (предприятия, подразделения организации) к работе  в ОЗП (при наличии недостатков в части дополнительных условий) к акту прикладывается перечень недостатков.

     Руководство  проверяемой  организации разрабатывает мероприятия с указанием  конкретных сроков устранения недостатков и согласовывает их с   комиссией   по  проверке  готовности  теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП.

     Работа   в   комиссиях   представителей   Федеральной  службы  по экологическому,  технологическому и атомному надзору осуществляется по программе,   разрабатываемой  на  основании  типовой.  По  результатам обследований  выдаются  предписания по установленной форме с указанием согласованных   сроков   устранения  выявленных  нарушений  требований безопасности.

     7.  Паспорт  готовности  к  работе  в  ОЗП выдается администрацией муниципальных образований. Форма  паспорта  приведена  в Приложении 2.

     Указанный паспорт является паспортом готовности к работе в зимний период.

     8.  Сроки выдачи паспортов готовности к работе в ОЗП определяются в зависимости от особенностей климатических условий и осуществляются:

     для котельных и тепловых сетей организаций участвующих в теплоснабжении социальной сферы и населения, - до 15 ноября.

     9.  Если организация устранила указанные в приложении к акту недостатки до установленной  п. 8  настоящего Положения даты выдачи паспорта готовности, то комиссия по результатам повторного рассмотрения  оформляет  новый акт о готовности организации к работе в ОЗП.

     10.  В случае выдачи паспорта готовности к работе в ОЗП на основании согласованного решения при наличии недостатков в части дополнительных условий администрация муниципального образования, выдавшей паспорт, организуется контроль за устранением недостатков в согласованные сроки.

     11.  Организация, не получившая паспорт готовности к работе в ОЗП до даты,   установленной   п.  8  настоящего  Положения,  продолжает подготовку  к  работе  в  ОЗП и устранение приложенных к акту проверки готовности  недостатков.  После  уведомления  комиссии  об  устранении недостатков  осуществляется  повторная  проверка готовности теплоснабжающих   организаций   к  работе  в  ОЗП.  При  положительном заключении комиссии оформляется повторный акт с выводом о готовности к работе в ОЗП, но без выдачи паспорта готовности в текущий ОЗП.

     12.   Основные   условия,   выполнение   которых  необходимо  для положительного  решения  комиссии  о готовности организации к работе в ОЗП:

     12.1. Наличие организованного и осуществляемого производственного контроля  за соблюдением требований промышленной безопасности, включая вопросы охраны труда и пожарной безопасности.

     12.2.  Укомплектованность всех рабочих мест обученным и аттестованным персоналом. Наличие  и  выполнение  плана  работы  с персоналом по вопросам профессиональной подготовки. Проведение противоаварийных тренировок, посвященных особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

     12.3.  Обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической  и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения.

     12.4. Наличие для котельных нормативных (плановых) запасов основного и резервного топлива, устанавливаемых для котельных, участвующих в теплоснабжении объектов социальной  сферы и населения, - в порядке, устанавливаемом субъектами Российской  Федерации.

     12.5.  Выполнение  утвержденного плана подготовки к работе в ОЗП, включающего  в себя, в том числе, проведение необходимого технического освидетельствования   и   диагностики   оборудования,  участвующего  в обеспечении прохождения ОЗП.

     12.6. Устранение недостатков (отсутствие замечаний), отраженных в акте проверки готовности к прохождению ОЗП предыдущего года.

     12.7.  Обеспечение  готовности к выполнению в период максимальных нагрузок:

     графиков тепловых нагрузок для всех диапазонов температур зимнего периода в данной местности.

     12.8.  Положительная  оценка  результатов  проведения объектовой, сетевой,  системной,  межсистемной противоаварийной тренировки по теме ликвидации возможных аварийных ситуаций, характерных для работы в ОЗП, проведенной в период работы комиссии.

     12.9.  Отсутствие не выполненных в согласованные (установленные) сроки   предписаний надзорных органов, существенно влияющих на надежность работы в ОЗП.

     13.  Дополнительные  условия,  выполнение  которых необходимо для положительного  решения  комиссии  о готовности организации к работе в ОЗП:

     13.1. Готовность к работе схем защит и автоматики, средств связи, систем    диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания.

     13.2.  Выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

     13.3.   Выполнение   планов  проверки  и  профилактических  работ устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.

     13.4.  Отсутствие  к дате выдачи паспорта внеплановых (аварийных) ремонтов основного оборудования, участвующего в обеспечении прохождения   ОЗП, влияющих на несение электрической и тепловой нагрузки, устанавливаемой диспетчерскими графиками.

     13.5.  Окончание всех работ по утеплению, подготовке отопления и освещения производственных зданий и помещений.

     13.6.   Наличие  и  выполнение  планов  технических  мероприятий, направленных   на   повышение   надежности   и   эффективности  работы оборудования, а также выполнение запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха.

     13.7. Выполнение требований взрывопожаробезопасности топливного и кабельного хозяйств, газомасляных  систем турбоагрегатов, гидроагрегатов, дизель-генераторов, генераторов, синхронных компенсаторов, трансформаторов и шунтирующих реакторов.

     13.8.  Обеспечение  соответствия установленным требованиям схем и оборудования собственных электрических и тепловых нужд котельных и теплофикационных пунктов переключения.

     13.9.  Готовность к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур. Наличие запаса материалов и средств для аварийно-восстановительных работ.

     13.10.  Отсутствие  невыполненных в согласованные (установленные) сроки  предписаний  подразделений технического аудита теплоснабжающих организаций.

     13.11.   Выполнение мер по предотвращению проникновения на охраняемые территории посторонних лиц.

     14. Кроме того, к дополнительным условиям относятся:

     14.1.  Для  тепловых  электростанций и котельных:

     готовность систем приема и разгрузки  топлива, топливоприготовления и топливоподачи;

     соблюдение водно-химического  режима работы котельных и тепловых сетей;

     отсутствие  фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх  назначенного в установленном  порядке  ресурса без проведения соответствующих  организационно-технических  мероприятий  по продлению срока его эксплуатации.

     соответствие    мощности   тепловых   источников   и   пропускной способности тепловых сетей, присоединенным нагрузкам по каждой системе теплоснабжения;

     наличие    утвержденных    (согласованных)    органами   местного самоуправления   графиков   ограничений  отпуска  тепловой  энергии  и теплоносителей  при недостатке тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;

     наличие   утвержденных   органами  местного  самоуправления  расчетов  допустимого  времени  устранения аварийных нарушений в работе систем отопления жилых домов;

     наличие  распорядительного  документа,  устанавливающего  порядок ликвидации  аварийных  ситуаций в системах теплоснабжения с учетом  взаимодействия  тепло-,  топливо-  и водоснабжающих организаций,   потребителей,   ремонтно-строительных   и  транспортных организаций, а также служб ЖКХ и других органов.

     15. При  нарушении  организацией  в  течение  ОЗП  основных  или дополнительных  условий выдачи паспорта готовности, при неустранении в согласованный  комиссией  срок  недостатков,  указанных в приложении к акту  готовности,  выданный  паспорт  аннулируется  по  решению  лица, назначившего  комиссию  по  проверке готовности организации к работе в ОЗП.

     17.  По  итогам  прохождения  ОЗП  (после  31  марта)  теплоснабжающие  организации (предприятия, подразделения организации),а также  их  вышестоящие  и управляющие организации издают приказы, дающие оценку результатов  прохождения ОЗП и утверждающие планы подготовки к работе в предстоящий ОЗП.

                                                       

   Приложение 1 к Положению

                                                  об оценке готовности

                                           теплоснабжающих организаций

                                       к работе в осенне-зимний период

    

АКТ

ПРОВЕРКИ ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

20_ /__ ГГ.

    

_____________________                                                        "____" ___________г.

(место составления акта)

               Комиссия, назначенная приказом ООО «Южнобайкальское» от 25 августа 2014 года N ___ на основании "Положения об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период" с _______ по _________ провела проверку ______________________________________________________________________

 

и установила _________________________________________________________________

                         (указывается выполнение или невыполнение условий

______________________________________________________________________

                      готовности к работе в ОЗП)

______________________________________________________________________

Вывод:________________________________________________________________

Председатель комиссии ___________________________ ___________ __________________

    (должность)                           (подпись)          (фамилия, и.о.)

Зам. пред. комиссии   _____________________________ ___________ __________________

   (должность)                          (подпись)          (фамилия, и.о.)

Члены комиссии:

______________________________________ ____________ ____________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

______________________________________ ____________ ____________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

______________________________________ ____________ ____________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

______________________________________ ____________ ____________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

С актом ознакомлен, один экземпляр получил:

______________________________________ ______________________________

  (должность руководителя организации)           (подпись)            (фамилия, и.о.)

 

                                                      Приложение 2

                                                           к Положению

                        об оценке готовности

                                           теплоснабжающих организаций

                                      к работе  в осенне-зимний период

                             

ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ

ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ПАСПОРТ

                                                                                                                      

готовности к работе в осенне-зимний период _______ / _______ гг.         

                                                                                                                     

Выдан _______________________________________________________ 

                (полное наименование организации)             

на основании акта проверки готовности от _________ N ________  

|                                                               

____________________________________  _________  _______________

   (глава Муниципального образования)        (подпись)  (фамилия, и.о.)

                                      

                                                              МП                             

Примечание.  Паспорт  готовности  заверяется печатью администрации муниципального образования

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы