» » » Об утверждении Положения о об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осеннее-зимний период

 
 
 

Об утверждении Положения о об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осеннее-зимний период

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «01» сентября 2015 г.                                                                  №243-п

 

Об утверждении  Положения о

об оценке готовности теплоснабжающих

организаций к работе в осеннее-зимний период


 

     В целях реализации приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 года № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду», в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года  № 190-ФЗ «О теплоснабжении», со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь ст. 6 Устава Оекского муниципального образования, администрация Оекского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осеннее-зимний период(Приложение ).

2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» и разместить на официальном сайте администрации Оекского муниципального образования www.oek.su.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

ИО главы администрации Оекского муниципального образования О.А.Парфенов

 

 Приложение

УТВЕРЖДЕНО

 Постановлением администрации

 Оекского муниципального образования

 От «01» сентября 2015 № 243-п

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

    1.  Настоящее Положение  определяет порядок оценки готовности теплоснабжающих организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности к работе в осенне-зимний период и выдачи им паспортов готовности.

     2.  Готовность  теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний  период  (далее  -  ОЗП)  определяется  с  целью  оценки возможности  производства  и передачи тепловой энергии потребителям  в  соответствии  с  температурными  графиками в условиях прохождения максимума потребления тепловой энергии при низких температурах наружного воздуха.

     3.  Проверке готовности к ОЗП подлежат теплоснабжающие организации,   осуществляющие   выработку,  передачу  и  распределение  тепловой энергии, а также управление режимами работы тепловых сетей, в том числе:

      котельные и тепловые сети организаций, участвующие в энергоснабжении  социальной  сферы  и населения.

     4.  Готовность  теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП  оценивается  комиссиями.  В  срок  до  15  сентября  текущего года указанные комиссии назначаются:

     для  проверки котельных и тепловых сетей  муниципальных  образований  -  в порядке, установленном органом местного  самоуправления  в  соответствии  с  настоящим  Положением;

     Руководители   и  инспекторский  состав  территориальных  органов Федеральной  службы  по  экологическому,  технологическому  и атомному надзору включаются  в состав указанных комиссий по согласованию.

     5. При проверке готовности теплоснабжающих организаций к  работе  в  ОЗП комиссиями проверяется выполнение условий готовности организации  (объекта) согласно п. п. 12, 13, 14 настоящего Положения. Результаты  проверки оформляются актом по форме согласно Приложению №1. В акте комиссия может сформулировать свои выводы о подготовке к работе в ОЗП в следующей форме:

     организация  (предприятие, подразделение организации) имеет право на  получение паспорта готовности к работе в ОЗП в связи с выполнением основных и дополнительных условий;

     организация  (предприятие, подразделение организации) имеет право на  получение паспорта готовности к работе в ОЗП в связи с выполнением основных   условий   и   принятием  согласованных  решений  по  срокам устранения  замечаний  комиссии в части дополнительных условий. Данная формулировка  означает, что паспорт готовности разрешается к выдаче по согласованному решению всех членов комиссии;

     организация  (предприятие,  подразделение  организации)  не имеет право  на  получение  паспорта  готовности  к  работе  в ОЗП в связи с невыполнением  основных и дополнительных условий. В этом случае в акте указываются невыполненные основные и дополнительные условия.

     6.  В случае неготовности или при принятии согласованного решения о  готовности  организации  (предприятия, подразделения организации) к работе  в ОЗП (при наличии недостатков в части дополнительных условий) к акту прикладывается перечень недостатков.

     Руководство  проверяемой  организации разрабатывает мероприятия с указанием  конкретных сроков устранения недостатков и согласовывает их с   комиссией   по  проверке  готовности  теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП.

     Работа   в   комиссиях   представителей   Федеральной  службы  по экологическому,  технологическому и атомному надзору осуществляется по программе,   разрабатываемой  на  основании  типовой.  По  результатам обследований  выдаются  предписания по установленной форме с указанием согласованных   сроков   устранения  выявленных  нарушений  требований безопасности.

     7.  Паспорт  готовности  к  работе  в  ОЗП выдается администрацией Оекского муниципального образования. Форма  паспорта  приведена  в Приложении № 2.

     Указанный паспорт является паспортом готовности к работе в зимний период.

     8.  Сроки выдачи паспортов готовности к работе в ОЗП определяются в зависимости от особенностей климатических условий и осуществляются:

     для котельных и тепловых сетей организаций участвующих в теплоснабжении социальной сферы и населения, - до 15 ноября.

     9.  Если организация устранила указанные в приложении к акту недостатки до установленной  п. 8  настоящего Положения даты выдачи паспорта готовности, то комиссия по результатам повторного рассмотрения  оформляет  новый акт о готовности организации к работе в ОЗП.

     10.  В случае выдачи паспорта готовности к работе в ОЗП, на основании согласованного решения при наличии недостатков в части дополнительных условий, администрацией Оекского муниципального образования, выдавшей паспорт, организуется контроль за устранением недостатков в согласованные сроки.

     11.  Организация, не получившая паспорт готовности к работе в ОЗП до даты,   установленной   п.  8  настоящего  Положения,  продолжает подготовку  к  работе  в  ОЗП и устранение приложенных к акту проверки готовности  недостатков.  После  уведомления  комиссии  об  устранении недостатков  осуществляется  повторная  проверка готовности теплоснабжающих   организаций   к  работе  в  ОЗП.  При  положительном заключении комиссии оформляется повторный акт с выводом о готовности к работе в ОЗП, но без выдачи паспорта готовности в текущий ОЗП.

     12.   Основные   условия,   выполнение   которых  теплоснабжающими организациями необходимо  для положительного  решения  комиссии  о готовности организации к работе в ОЗП:

     12.1. Наличие организованного и осуществляемого производственного контроля  за соблюдением требований промышленной безопасности, включая вопросы охраны труда и пожарной безопасности.

     12.2.  Укомплектованность всех рабочих мест обученным и аттестованным персоналом. Наличие  и  выполнение  плана  работы  с персоналом по вопросам профессиональной подготовки. Проведение противоаварийных тренировок, посвященных особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

     12.3.  Обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической  и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения.

     12.4. Наличие для котельных нормативных (плановых) запасов основного и резервного топлива, устанавливаемых для котельных, участвующих в теплоснабжении объектов социальной  сферы и населения, - в порядке, устанавливаемом субъектами Российской  Федерации.

     12.5.  Выполнение  утвержденного плана подготовки к работе в ОЗП, включающего  в себя, в том числе, проведение необходимого технического освидетельствования   и   диагностики   оборудования,  участвующего  в обеспечении прохождения ОЗП.

     12.6. Устранение недостатков (отсутствие замечаний), отраженных в акте проверки готовности к прохождению ОЗП предыдущего года.

     12.7.  Обеспечение  готовности к выполнению в период максимальных нагрузок:

     графиков тепловых нагрузок для всех диапазонов температур зимнего периода в данной местности.

     12.8.  Положительная  оценка  результатов  проведения объектовой, сетевой,  системной,  межсистемной противоаварийной тренировки по теме ликвидации возможных аварийных ситуаций, характерных для работы в ОЗП, проведенной в период работы комиссии.

     12.9.  Отсутствие не выполненных в согласованные (установленные) сроки   предписаний надзорных органов, существенно влияющих на надежность работы в ОЗП.

     13.  Дополнительные  условия,  выполнение  которых теплоснабжающими организациями необходимо для положительного  решения  комиссии  о готовности организации к работе в ОЗП:

     13.1. Готовность к работе схем защит и автоматики, средств связи, систем    диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания.

     13.2.  Выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

     13.3.   Выполнение   планов  проверки  и  профилактических  работ устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.

     13.4.  Отсутствие  к дате выдачи паспорта внеплановых (аварийных) ремонтов основного оборудования, участвующего в обеспечении прохождения   ОЗП, влияющих на несение электрической и тепловой нагрузки, устанавливаемой диспетчерскими графиками.

     13.5.  Окончание всех работ по утеплению, подготовке отопления и освещения производственных зданий и помещений.

     13.6.   Наличие  и  выполнение  планов  технических  мероприятий, направленных   на   повышение   надежности   и   эффективности  работы оборудования, а также выполнение запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха.

     13.7. Выполнение требований взрывопожаробезопасности топливного и кабельного хозяйств, газомасляных  систем турбоагрегатов, гидроагрегатов, дизель-генераторов, генераторов, синхронных компенсаторов, трансформаторов и шунтирующих реакторов.

     13.8.  Обеспечение  соответствия установленным требованиям схем и оборудования собственных электрических и тепловых нужд котельных и теплофикационных пунктов переключения.

     13.9.  Готовность к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур. Наличие запаса материалов и средств для аварийно-восстановительных работ.

     13.10.  Отсутствие  невыполненных в согласованные (установленные) сроки  предписаний  подразделений технического аудита теплоснабжающих организаций.

     13.11.   Выполнение мер по предотвращению проникновения на охраняемые территории посторонних лиц.

     14. Кроме того, к дополнительным условиям выполнения теплоснабжающими организациями относятся:

     14.1.  Для  тепловых  электростанций и котельных:

     готовность систем приема и разгрузки  топлива, топливоприготовления и топливоподачи;

     соблюдение водно-химического  режима работы котельных и тепловых сетей;

     отсутствие  фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх  назначенного в установленном  порядке  ресурса без проведения соответствующих  организационно-технических  мероприятий  по продлению срока его эксплуатации.

     соответствие    мощности   тепловых   источников   и   пропускной способности тепловых сетей, присоединенным нагрузкам по каждой системе теплоснабжения..

     15. При  нарушении  организацией  в  течение  ОЗП  основных  или дополнительных  условий выдачи паспорта готовности, при неустранении в согласованный  комиссией  срок  недостатков,  указанных в приложении к акту  готовности,  выданный  паспорт  аннулируется  по  решению  лица, назначившего  комиссию  по  проверке готовности организации к работе в ОЗП.

    16.  По  итогам  прохождения  ОЗП  (после  31  марта)  теплоснабжающие  организации (предприятия, подразделения организации),а также  их  вышестоящие  и управляющие организации издают приказы, дающие оценку результатов  прохождения ОЗП и утверждающие планы подготовки к работе в предстоящий ОЗП.

 

 Приложение №1

                                                           к Положению

                                                  об оценке готовности

                                           теплоснабжающих организаций

                                       к работе в осенне-зимний период

    

АКТ

ПРОВЕРКИ ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

20___ /20___ гг

    

_____________________                                                                     "____" ___________г.

(место составления акта)

 

     Комиссия, назначенная Распоряжением  администрации Оекского муниципального образования «___»___________ года N _____ на основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 года № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду»,  в соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 года  № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Положении об оценке готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, согласно графика проведения проверок провела проверку  в отношении следующих объектов:

1.

2.

3.

и т.д

В ходе проведения проверки готовности к отопительному периоду комиссия установила: _______________________________________________________________________________

                         (указывается выполнение или невыполнение условий

_____________________________________________________________________________

                      готовности к работе в ОЗП)

 

Вывод:_______________________________________________________________________

 

Председатель комиссии ___________________________ ___________ __________________

                                                         (должность)                           (подпись)          (фамилия, и.о.)

Зам. пред. комиссии   _____________________________ ___________ __________________

                                                (должность)                           (подпись)          (фамилия, и.о.)

 

Секретарь комиссии___________________________________________________________                                                               

                                               (должность)                          (подпись)          (фамилия, и.о.)

Члены комиссии:

______________________________________ ____________ __________________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

______________________________________ ____________ __________________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

______________________________________ ____________ __________________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

______________________________________ ____________ __________________________

            (должность)                                          (подпись)            (фамилия, и.о.)

 

С актом ознакомлен, один экземпляр получил:

______________________________________ ____________ ____________________

  (должность руководителя организации)           (подпись)            (фамилия, и.о.)

    

 

                                                          Приложение № 2

 

                                                           к Положению

                                                  об оценке готовности

                                           теплоснабжающих организаций

                                        к работ в осенне-зимний период

 

                             

 

ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ

ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

 

_______ / _______ гг.

                                                                                                                    

 

Выдан _________________________________________________________________________

(полное наименование организации)

 

в отношении следующих объектов, по которым проводилась проверка готовности к отопительному периоду:

1.

2.

3.

и т.д.

 

               

на основании Акта проверки готовности к отопительному сезону от «____»_____________ N ________  

|                                                               

 

 

___________________________________  _________  _______________

   (глава Муниципального образования)        (подпись)  (фамилия, и.о.)

                                      

                                                              МП                             

 

 Примечание.  Паспорт  готовности  заверяется печатью администрации муниципального образования

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы