» » Библиоканикулы, или лето с книгой 2019

 
 
 

Библиоканикулы, или лето с книгой 2019

Под таким названием в Районной детской библиотеке проводится работа с читателями по программе летнего чтения. Основная цель программы – формирование и удовлетворение потребностей детей в духовном росте, приобщение детей к чтению, привлечение новых читателей в библиотеку. Целевая аудитория – дети 6-12 лет, дети из социально-незащищённых групп населения. Социальные партнеры: Оёкская средняя школа, детская  музыкальная школа с.Оёк, Клуб Армейского рукопашного боя под руководством Сафонова В.И.
Работа библиотеки по программе летнего чтения начинается с первого дня летних каникул и длиться всё лето. В течении июня месяца, когда дети посещали лагерь дневного пребывания в ОСШ, в библиотеке для них были проведены мероприятия к 220- летию А.Пушкина «Себя как в зеркале я вижу…», игра-викторина «У Лукоморья дуб зелёный…». Игра –путешествие по творчеству писателя-натуралиста Н.Сладкова «Под шапкой невидимкой», которую провели ещё и для ребят из клуба Армейского рукопашного боя «Медведь». 
Заключительным мероприятием для детей в июне мы показали кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению».




Кукольный театр «Диво-дивное» при районной детской  библиотеке был организован силами сотрудников библиотеки, и активом библиотеки. Куклы были разработаны и пошиты Михалёвой Л.М., библиотекари подготовили декорации, ширму. Спектакль очень полюбился нашим маленьким зрителям, которые с нетерпением ждут новых спектаклей.
Кроме массовых мероприятий библиотека работает по привлечению читателей к чтению литературы по школьной программе. В течении всего лета детям помогаем в подборе литературы по спискам для внеклассного чтения, проводим громкие чтения, беседы, выставки, дети могут принимать участие в мастер-классах по ремонту книг. В июне месяце был объявлен, уже ставший традиционным, конкурс книгочеев «Лучший читатель лета 2019» результаты будут подведены в конце августа, а на общешкольной линейке в День знаний  1 сентября победителям будут вручены грамоты, благодарности.

Библиотекарь Районной детской библиотеки 
Галина Степанова 

Категория: Мероприятия