» » Стоит на пригорке

 
 
 

Стоит на пригорке

Стоит на пригорке, как вечный маяк,
Бутырская школа твоя и моя.
Бутырская школа-надёжный причал,
В дороге познаний начало начал.

Праздники в нашей жизни бывают разные, но есть среди них особенные, потому что связаны они с поколениями учителей и учеников. Это юбилей школы, на который с радостью собираются ее выпускники, ветераны педагогического труда, добрые друзья школы, почетные гости. Вот и Бутырская средняя общеобразовательная школа отметила 1 декабря свой 90-летний юбилей. По случаю юбилея в школе состоялся большой праздничный концерт.
Как все начиналось.
У школы славная история, связанная с историей родного края и страны. Много событий пережила она за этот срок – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками.
На самом высоком живописном месте в деревне Бутырки, из бревен от разобранного амбара, силами односельчан, в 1927 году была построена начальная школа. В ней было два класса, коридор, учительская и небольшая комната для сторожа. В каждом классе была печь, ее топил учитель, а дети приносили дрова. Первым директором и учителем был Тарбеев Ачита Доржеевич. В классе обучалось по 25-30 человек.
В 1967 году силами односельчан, под руководством учителя начальных классов Михеевой Фаины Александровны, была построена Бутырская восьмилетняя школа.А 1 сентября 1998 г. распахнула свои двери новая кирпичная двухэтажная школа. Первым её директором стала Гильфанова Надежда Васильевна. В 1999 году приняла эстафету выпускница Бутырской школы Галкова Галина Егоровна.
Столько событий произошло за 90 лет! Что-то забылось, но многое осталось в памяти, в фотографиях и стало историей. С теплотой мы вспоминаем о каждом, кто создавал эту историю. Щедры и отзывчивы были и остаются сердца педагогов, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. Наши ветераны Галкова Г.Е., Сорокопудова Л. Г., Савицкая Г. Ф., Комарова Г. К., Сорокопудова В. Н., Шерина Л. П.и сегодня о школе знают все, ведь школа для них остается родным домом.
Традициям — жить
Школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее полувековую историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники. В родной школе трудятся 12 учителей - выпускников Бутырской школы:учитель русского языка и литературы Сафарова Н.И, учитель физкультуры Смирнова О.И., учителя математики Макарова Т.В. и Ломухина А.В, учитель географии Асалханов А.А., учитель истории Михалева М.Ю., учитель физики Беликова С. В. , учителя начальных классов Меньшикова Г.П., Кузнецова С.К, Половинкина А.Л., Юдина А.В., Модебадзе Е.Ю. и педагог дополнительного образования Иванова К.Ю..
Все педагоги – творческие, талантливые личности. Перед ними одна цель: сделать школу самой чистой, самой красивой, лучшей в районе по успеваемости и дисциплине. Складываются новые традиции школы. Развивается педагогика сотрудничества. Учителя работают с полной отдачей и энтузиазмом, внедряют новые методики и технологии.Благодаря общим усилиям коллектива в 2013 году школа вошла с число «Ста лучших школ России» и была награждена золотой медалью, а в 2015 году получила Дипломом лауреата всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа-2015».
Юбилейное торжество
В организации и проведении празднования юбилея школы активно принимал участие весь коллектив школы. Педагогический состав и учащиеся школы заранее изготовили украшения, создавали композиции, рисовали стенгазеты, готовили номера художественной самодеятельности, выражая свои чувства песнями, танцами, частушками, ярко проявляя свои творческие способности. Технический персонал создал атмосферу чистоты и уюта в школе.
Юбилей получился насыщенный, но в то же время и трогательный. В зале царило единство и взаимопонимание. Каждый ощущал себя частью огромной дружной семьи! Семьи, у которой нет возраста. Организаторы уделили большое внимание тем, кто стоял у истоков школы. Вспомнили всех педагогов, которые работали в Бутырской школе на протяжении 90 лет. Ветераны педагогического труда получили памятные подарки и почетные грамоты от главы Оекского МО Парфенова О.А., а учителя были награждены грамотами управления образования Иркутского районного муниципального образования, которые вручил Зарипов Р.Р.
Много поздравлений было сказано почетными гостями вечера: директорами школ Иркутского района, депутатами Думы Оёкского Муниципального образования, генеральным директором МУ СКСК Оёкского МО Бойко И.Н., директором музыкальной школы Обединым Ю.В., руководителями библиотек, детских садов, и спортивного клуба «Медведь».А затем слово взяли почетные выпускники школы: это заслуженный работник культуры РФ, режиссер и директор Иркутского областного театра юного зрителя, выпускник 1972 года Токарев В.С. и Почетный гражданин Иркутского района фермер Токарев Павел Васильевич. Они делились своими воспоминаниями, благодарили своих педагогов и признавались в любви к своей школе.
Коллектив "МОУ ИРМО "Бутырская средняя общеобразовательная школа"
На фото Глава администрации О.А. Парфенов, директор школы Асалханов А.А., ученики школы
Ученики Бутырской СОШ
На фото Мэр Иркутского района Л.П. Фролов, зам. мэра П.Н. Новосельцев
Коллектив "МОУ ИРМО "Бутырская средняя общеобразовательная школа"
Поздравление коллег
Ученики танцуют
Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Категория: Мероприятия