Армейский рукопашный бой

5,6,7 ноября  2009 году в Иркутске, в спортивном зале «Вымпел» состоялось классификационное соревнование «Открытое первенство и чемпионат  Иркутской области по армейскому рукопашному бою». На второй день соревнование приобрело статус международной матчевой встречи из-за участия в них двух команд из Монголии (Сборная спецназа Воздушно-десантных Монголии и сборная команда спецназа полиции Монголии).
     Присутствовали команды из города Иркутск (ВСК «Каскад», ВСК «Гвардеец», ВСК «Тайфун»), ВСК «Беркут», города Усолье-Сибирское (ВСК «Сокол», «Кадеты»), города Свирск (ВСК «Факел»), команда десант-ников из города Иркутск,  из Иркутского          района (ВСК «Медведь», ВСК «Рубин»), города Чита, Красноярск, Братск   и др. Всего - 150 человек участников.

Главный судья соревнований: Мелкоступов Петр Иннокентьевич - город Иркутск.
     Зам. Главного судьи: Сафонов Владимир Игнатьевич - Иркутский район, с.Оёк.
    Тренеров, судей и участников соревнования - спортсменов из России и Монголии тепло приветствовал председатель Думы Иркутского района А.А.Прокопьев, сказав, что отрадно видеть развитие армейского рукопашного боя в Иркутской области и за ее пределами. Особенно приятно, что Иркутский район представил две команды, это Военно-спортивный клуб «Рубин» - тренер-преподаватель А.М.Зайцев п. Максимовщина и Военно-спортивный клуб «Медведь» - тренер-преподаватель В.И.Сафонов с.Оёк (Глава администрации П.Н.Новосельцев).
     Секцию рукопашного боя (МОУ  ИРМО  «ДЮСШ» - директор Черкасова Н.И.)  ВСК «Медведь»  (тренер В.Сафонов) представляли:
1.Бильтяев Михаил в весовой категории 60 кг.
2.Бадеев Денис в весовой категории 70 кг.
3.Выгузов Александр в весовой категории 65 кг.
4.Кадников Александр в весовой категории 75 кг.
5.Рытенков Дмитрий в весовой категории 45 кг.
6.Сафоян Нвер в весовой категории 60 кг.
7.Тюрюмин Иннокентий 45 кг.
     После первого дня соревнований в финал вышли:
1. Бадеев Денис - за 1-ое, 2-ое место в весовой категории 70 кг.
2. Бильтяев Михаил - за 1-ое, 2-ое место в весовой категории 60 кг.
3. Выгузов Александр - за 1-ое, 2-ое место в весовой категории 65 кг.
4. Кадников Александр - за  3-е место в весовой категории 75 кг.
     В результате финальных боев, сборная команда Оёкского МО (МОУ  ИРМО  «ДЮСШ» - директор Черкасова Н.И.) ВСК «Медведь» вышла со следующими результатами:
1. Бадеев Денис - боролся за 1-ое, 2-ое место в весовой категории 75 кг., занял 1-ое место и стал чемпионом в весовой категории 70 кг.
2. Бильтяев Михаил - боролся за 1-ое, 2-ое место в весовой категории 60 кг., занял 1-ое место и стал чемпионом в весовой категории 60 кг.
3. Выгузов Александр - боролся за 1-ое, 2-ое место в весовой категории 65 кг., занял 1-ое место и стал чемпионом в весовой категории 65 кг.
4. Кадников Александр - боролся за 3-е место в весовой категории 75 кг., занял 3-ое место и стал бронзовым призером чемпионата в весовой категории 75 кг.
5. Сафоян Нвер - боролся в весовой категории 60 кг., занял 4-ое место в весовой категории 60 кг.
     Замечания: Недостаточное     количество экипировки, в частности шлемов-масок, перчаток (особенно). Техника и тактика борьбы мола бы быть лучше, но из-за  отсутствия  борцовского ковра, она осталась на уровне прошлого года. Отсутствие финансирования поездок на соревнования.
     Сборная Иркутской области, тренеры и судьи были приглашены  в Монголию для участия в чемпионате по армейскому рукопашному бою, который понравился монгольским военным специалистам.
     Поздравляем всех чемпионов и призеров, родителей, тренеров и руководителей с высокими результатами.