» » 1 место в Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена»

 
 
 

1 место в Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена»

  Начало нового учебного года для нашей школы стартовало участием в Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена». Мы выставили свою работу в номинации «Мультимедийная».

  Конкурс проводился в рамках одноименного проекта Фонда «Центр национальной славы» и направлен на возвращение истории России и увековечивание имён и дел наших соотечественников, внёсших наибольший вклад в развитие российской государственности, ставших олицетворением возрождающейся в современной России идеи государственного служения.

Было решено снимать художественный фильм о советском лётчике, участнике Гражданской войны в Испании, Герое Советского Союза Борисе Александровиче Смирнове.  Ответственными за фильм и руководителями съёмочного процесса стали наши учителя: Галкова И.Ю , Сафарова Н.И, Фёдорова Е.П. Роли исполнили  подрастающие артисты, учащиеся 2-10 классов: Павловец Егор, Рендов Семён, Фёдорова София, Фёдоров Александр, Прохоров Вячеслав, Токарев Дмитрий.

  В ходе съёмок фильма нам понадобилась помощь Иркутского учебного центра ДОСААФ России имени генерала Безбокова, расположенного рядом с селом Оёк, и работники центра охотно пошли нам навстречу. Хочется выразить большую признательность за оказанное содействие  начальнику учебного авиационного центра ДОСААФ России  Шадрину С.А.

  Для съёмок были  предоставлены самолёты, помещение, необходимая спецодежда, что, безусловно, повлияло на успех фильма. Сцены из детства лётчика снимались в д. Максимовщина, некоторые эпизоды отсняли в краеведческом музее Бутырской школы.   Работа была долгой, кропотливой,  но очень интересной и увлекательной.

  Первыми зрителями  фильма стали педагоги и ученики нашей школы.

  После просмотра фильма педагоги  выходили со слезами на глазах. Он получился не только эмоциональным, но и познавательным. Мы познакомились  с замечательным человеком, героем, нашим соотечественником: участником  Гражданской войны в ИспаниилетчикомБорисом Смирновым, о котором многие раньше не слышали.

  15 ноября стали известны  итоги конкурса: наша команда заняла первое место. Двое участников нашей съёмочной группы Галкова И.Ю. и Павловец Егор были приглашены с 23 по 28 ноября 2016 года в г. Санкт-Петербург на торжественные мероприятия  проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена». Там, в Конференц-зале Президентской библиотеки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. Дипломы и подарки вручил вице-губернатор г. Санкт-Петербурга Александр Говорунов, а также участники конкурса получили поздравления от нашего земляка из Ангарска, адмирала А. А.Комарицына и президента Санкт-Петербургского союза художников Павлова Ю. М., автора памятника Александру III в г.Иркутске.

  На следующий день член жюри Павлов В. А. пригласил  победителей в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, где для них провели  увлекательную, подробную  экскурсию. Во время поездки нашим героям довелось посетить Петропавловский, Казанский, Исаакиевский, Смольный, Сампосониевский соборы, храм Воскресения Христова (Спас на крови),Царское село, Эрмитаж, Кунсткамеру, зоологический музей, Петропавловскую крепость, Екатерининский дворец и Санкт-Петербургский театр Комедии имени Н.П. Акимова.



 

  Говорить о впечатлениях и эмоциях победителей можно много, но главное, что победа в конкурсе вдохновила нашу команду на продолжение работы в жанре кино.

  P.S. с нашим фильмом вы можете познакомиться на сайте https://youtu.be/wkVYmOzJ21o


Школьная редколлекия

Категория: Мероприятия