www.oek.su» Мероприятия» Ночь в музее

 
 
 

Ночь в музее

  18 сентября  в музее истории села Оёк состоялась мероприятие, посвященное Ночи музеев. Открытие праздничного мероприятия, началось в 18:00 и длилось до 20:00. 
  «Дорогие друзья! Муниципальное учреждение культуры музей истории с. Оек  приветствуют Вас, участников международной акции «Ночь музеев 2015г» Музей – удивительное место, сегодня Вам представиться возможность побывать «В мире забытых вещей». Вы попадете в окружение предметов, когда- то необходимых в повседневной жизни, сможете узнать не только истории их возникновения, но и «оживить» их» - такими словами экскурсовод музея Хмелева М.А. открыла мероприятие.  Поприветствовала гостей и заведующая музеем Ануфриева Е.Д.
  После приветствия выступила танцевальная студия «Оберег» с танцем «Порушка». В исполнении Бушковой Светланы прозвучала композиция «Где найду я страну».
  После красочного открытия гости прошли в музей, где их уже встречали  люди в бурятских национальных костюмах. Экскурсовод рассказала историю села, и почему всех встречают такие необычные персонажи. Они продемонстрировали танец и пение бурятского народа. Основание Оёка относят к 1654 году, а активное заселение началось в 1688 году. Воевода Леонтий Кислянский распорядился - в 36 км от Иркутска, при впадении реки Оёк в Куду, поселить пашенных крестьян. Древние бурятские роды: Буяноский и Абогатский- издавна владели этой землей, тут находились их кочевья. Выбрав место для новой крестьянской слободы, воевода заставил откочевать бурят «вверх по Оеку-речке». Откуда появилось это название села и реки? Одно из преданий объясняет так: места здесь болотистые, топкие. Трудно было бурятам кочевать с места на место. При перевозках часто ломались повозки с хозяйственной утварью. От досадного бурятского возгласа «ой-ёх» и произошло это название.
   В экспозиции  русской избы всех встречала Женщина в русском народном костюме, после рассказа истории о доме, желающие могли вместе с хозяйкой постряпать пироги и отправить их запекаться в печь. После чего всех гостей угощали печеными пирогами. 
  Что может быть увлекательней путешествия во времени? Другой мир, другой ритм, другие люди, мода, мировоззрения. В следующем разделе была представлена выставка Декабристов с театрализованным представлением работников культуры. В Оёке на поселении жили декабристы Трубецкой С.П. со своей супругой и детьми, и Вадковский Ф.Ф.  В театрализации было показано как Иркутский губернатор Цейдлер  отговаривал   от поездки в Сибирь Екатерину Трубецкую,  первую женщину, отправившуюся вслед за своим мужем. Эта сцена вызвала массу эмоций у зрителей и сопереживание героине.
   В следующем разделе была представлена  экспозиция «Великая Отечественная война».
Война ворвалась в каждый дом, не миновав далекую Сибирь. Нет на Оёкской земле семьи, которую не опалило бы грозное дыхание войны. На фронт уходили отцы, братья, деды, мужья - многие не вернулись в дорогие сердцу края. Из Оёкского МО на фронт ушли 968 человек,  86 добровольцев. Имена невернувшихся навсегда запечатлены на обелиске, их 318 человек. В память о них Лезнева Ирина исполнила под гитару песню «Журавли», и тронула ей сердца многих зрителей.
  Также гостям представилась возможность поработать на ткацком станке. Он служит человечеству с древних времён. Ткацкий станок требует кропотливого труда, усердия и терпения, на нем ткали ковровые дорожки для дома.  
 В музее представлен уголок природы, большинство чучел  были сделаны Шеметовым  Н.А.  Он рассказал присутствующим, где можно встретить этих животных, о кропотливой работе выделки шкуры, создании точного образа животного. 
  Также  все желающие могли сфотографироваться с экспонатами и с персонажами, одетыми в национальные костюмы. Все гости остались довольны мероприятием, оставили множество отзывов.

Ночь в музее

 

Ночь в музее

 


Категория: Мероприятия