www.oek.su» Мероприятия» Для всех открыты двери музея

 
 
 

Для всех открыты двери музея

   Музей истории с. Оек – это удивительное, интересное, уникальное место, где хранятся, изучаются, открываются «преданья старины глубокой» и реликвии не такого уж далекого от нас прошлого. От глубокой древности до наших дней мы совершаем путешествия во времени. Основной задачей музея является воспитательно-образовательная деятельность, направленная на формирование патриотических чувств односельчан, расширение знаний и развитие кругозора посетителей.

   Интересуетесь далеким прошлым? Для вас экспозиция «Наш край в глубокой древности». Хотите узнать, как осваивалась и заселялась Сибирь? Прослушайте лекции «История освоения Сибири» и «Родному Оеку-325 лет». Не знаете, чем различаются лавка и скамья, дорога и тракт? Узнайте послушав рассказ и посмотрев экспозицию «Мир русской избы». Хотите узнать, какую роль сыграли декабристы в освободительном движении России и развитии огородничества в Сибири? Приходи в музей, мы вам расскажем! Об этом и о многом-многом интересном вы узнаете, посмотрев экспозицию «Декабристы в Сибири». Приходите в музей и перед вами откроются трагические страницы Гражданской войны и героические Великой Отечественной, оптимистический период расцвета сельского хозяйства и восхищающие достижения учхоза «Оекского».

   Живем рядом с Байкалом, но мало что знаем о нем? Узнайте больше в беседе «Байкал в вопросах и ответах». Заходите в музей и узнавайте о традициях, обычаях, обрядах, поверьев и приметах на каждый день из «Русского народного календаря».

   В октябре грядет юбилейная дата 95-летие Комсомола. И эту славную страницу не вычеркнуть из истории села, из истории страны. Об этом периоде истории на встречах с вами в нашем музее расскажут ветераны комсомола.

   Всем нам знакома государственная символика России. А почему цвета флага-красный, белый, синий? А почему на гербе орел? И почему он двуглавый? А какое дерево является поэтическим символом России? Приходите в наш музей и узнавайте. Это очень интересно!

   Для вас в нашем музее открыты клубы по интересам, которые разнообразят ваш досуг и откроют новые горизонты познания. Для взрослых это «Клуб интересных встреч» и клуб «Иллюзион». А для детей краеведческий клуб «Наследие», на заседаниях которого ребята открывают для себя культуру, обычаи, традиции, устное и народное творчество русского народа.

   Мы будем очень благодарны, если вы передадите в музей старинные предметы быта, орудия труда, чтобы сделать экспозиции интереснее и полноценнее.

   Двери музея открыты для вас всегда! Приходите, познавайте новое, расширяйте свои знания.

   Кроме того, сотрудники музея организовывают и приглашают вас на экскурсии в музеи г. Иркутска, театры, на Байкал. В ближайшее время планируется экскурсия в «Иркутскую слободу» г. Иркутск и в музей истории в п. Усть-Орда.

 

Т. Савинова

 

Категория: Мероприятия