www.oek.su» Мероприятия» Войны не видели, но знаем

 
 
 

Войны не видели, но знаем

  С 3 по 10 апреля 2015 года на территории Оекского муниципального образования прошла акция «Юбилейная медаль каждому ветерану войны и труда», посвященная 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
  Созданная выездная бригада посетила тех жителей, которые по состоянию здоровья не смогли быть на торжественном мероприятии 23 апреля. Выездная бригада в составе: Парфенов Олег Анатольевич (заместитель главы Администрации Оекского МО); представители из в/ч 51870, командир полковник Бирюков Сергей Алексеевич;  Ануфриева Е.Д.(руководитель музея истории села Оек); Меркурьева Г.С.(методист ДК); учащиеся из Бутырской и Оекской средних школ с концертными номерами. С душевной теплотой и по-домашнему принимали наши дорогие ветераны выездную бригаду. Много добрых, душевных слов и слез благодарности мы услышали и увидели от них: «Не забываете нас, стариков, большое спасибо!»
  В д.Коты Кошелева Нина Михайловна поделилась своими воспоминаниями о трудном военном детстве. С большой скромностью она отметила, что все работали от мала до велика – особого подвига в этом нет. Мужья, отцы и братья защищали Родину, а мы растили детей, пахали и сеяли. А далее, с гордостью заметила: «Родила я 13 детей и ни один из них никогда не отметился у участкового, значит правильно воспитывали с мужем своих детей!».
  Митюкова Нина Михайловна из с.Оек совсем молоденькой девочкой проработала всю войну на тракторе. Помнит и непосильный физический труд и каких усилий требовалось  ей, чтобы завести мотор у трактора. Вручную шнуром нужно было завести пусковой двигатель, а от него начинает работать основной тракторный мотор. Для этого нужно дернуть шнур резко и со всей силы, а много ли ее у девочки – подростка?
  Можно бесконечно рассказывать об этих людях, которые не требуя похвал, наград делали дело каждый на своем месте и тем самым приближали час Великой Победы.

Войны не видели, но знаем

 

Войны не видели, но знаем

 

Войны не видели, но знаем

 

Войны не видели, но знаем

 


  Выездная бригада благодарит руководителей учреждений за огромную помощь, оказанную в проведении акции: Парфенова О.А.(зам.главы Администрации Оекского МО), командира в/ч 51870 Бирюкова С.А., Бойко И.Н.(гендиректора СКСК Оекского МО), Галкову Г.Е. (директора Бутырской средней школы), Тыртышная О.П.(директора Оекской средней школы).
Ануфриева Е.Д.
Заведующая музеем  истории с.Оек

Категория: Мероприятия