www.oek.su» Мероприятия» Они тоже ковали великую победу

 
 
 

Они тоже ковали великую победу

   Каждая человеческая судьба имеет право на наше пристальное внимание, ибо это песчинка большой судьбы человечества и в ней обязательно преломляется целая историческая эпоха. Вот и в судьбах героинь нашей заметки преломилась суровая, трагическая судьба Великой Отечественной войны. Они были девочками восьми- десяти  лет, когда началась война. Война оборвала их детство, заставила стать взрослыми и пойти работать.      
    Уроженка Оёка Маркова Антонида Васильевна, десятилетней девочкой работала на комбайне, стоя на чурке, вилами солому из сенокопнителя на поле сбрасывала. Сопровождала мешки с зерном на элеватор, на который сама их, пятидесятикилограммовые, носила.
    Наумова Алимпиада Дмитриевна, уроженка деревни Галки, вспоминает, как все дети села на Балейской заимке заготавливали для колхоза сено. Кто мог держать косу – косили, остальные – ворошили, сгребали, вывозили с полей. Все лето на сене!, А осенью – копали картошку, заготавливали дрова, собирали колоски.
   Бутузова Мария Дмитриевна в двенадцать лет стала работником подсобного хозяйства. Сутками она и ещё четыре девчушки мыли, чистили. Резали и сушили на огромных противнях картошку, которую в мешках отправляли на фронт, сутки напролет топили печи, падали от усталости. Спали два-три часа, но знали, что делают свое дело для фронта, для победы.
   Евстолия Николаевна Исакова вспоминает, что мужчин не осталось, поэтому мальчики заменили мужчин. На их плечи легла обязанность заготавливать дрова, работать в кузнице, сесть на трактора. Все дети в деревне работали на колхозных полях : собирали картошку, турнепс, морковь, свёклу.
    Новопашина Прасковья Михайловна вспоминает, как в годы войны она и просеку рубила для прокладки дороги, и на молокозаводе вручную крутила маслобойку и сушила картошку по ночам, и на сенокосе работала. Много трудностей и горя пережили в те годы!
«Не дай Бог никому такого пережить»- говорит Прасковья Михайловна.
    «С первых дней войны, как ушли мужчины -так и пошли работать»- вспоминает Нина Андреевна Федосеева, На хрупкие женские плечи да на женщин легло непростое хлопотливое тяжелое колхозное хозяйство. Крохотная девочка научилась косить, ворошить, сгребать сено  и ставить стога, заготавливать дрова, молотить зерно, копать землю. Много трудностей, горя, забот, хлопот, голод – все  преодолели. Дети войны внесли огромный, бесценный вклад в великое дело победы.
    Невозможно рассказать в маленькой статье о каждой женщине, о каждом мужчине - детях войны. Всего их ветеранов тыла в Оёкском МО проживает сорок пять человек. Музей истории села бережно хранит их воспоминания и готовит галерею портретов в экспозицию «Великая Отечественная война».
    Мы от всей души поздравляем ветеранов с приближающимся Днем Победы, шлем всем низкий поклон до земли за великую Победу, которую они тоже ковали своими детскими руками, желаем здоровья и долгих-долгих лет жизни.

                                                                                    Работники Музея

Категория: Мероприятия