» » Эстафета Олимпийского огня в Тальцах

 
 
 

Эстафета Олимпийского огня в Тальцах

   23 ноября артисты хорового коллектива «Вольница» стали участниками эстафеты Олимпийского огня в этнографическом музее Тальцы.
  Музей тщательно подготовился к мероприятию и неузнаваемо преобразился. Все улицы красочно оформлены, звучит музыка. На площади расположилась торговля. Чего здесь только нет! Дары сибирской тайги, квашеная капуста и соленые огурцы в деревянных бочках (засол отменный - мы попробовали), изделия народных умельцев. Прямо на улице устроены концертные площадки. Вот и молодежь в ярких костюмах на телеге подъехала.
   Появляется факелоносец. Казаки во главе с атаманом приветствуют его. Он несет олимпийский огонь высоко над толпой, и все расступаются по сторонам, образуя живой коридор. Зрелище было незабываемое. Один факелоносец сменяет другого. Неторопливо, в сопровождении празднично одетого народа, олимпийский огонь шествует мимо старинных усадеб.
   Вместе с артистами, которые выступают на концертных площадках, все поют, танцуют, веселятся, кричат «Ура!». Фейерверки, шары, голуби, звон колоколов…

 

 

 

 

 


   И невольно у каждого участника мероприятия появляется гордость за свою причастность к большому историческому событию, происходящему на Иркутской земле. Каждый старается ничего не пропустить, успеть просмотреть всё театрализованное представление.
   Постепенно шествие приближается к финальному месту действия – пирсу на берегу Ангары. Здесь уже звучит бурятская музыка, появляются артисты в национальных костюмах. И вновь фейерверки, и воздушные шары, которых выпущено в воздух немыслимое множество.
   Затем факелоносцы на специальном катере двинулись по Ангаре в сторону озера Байкал – к месту погружения Олимпийского огня. Эстафета Олимпийского огня продолжилась на Байкале.
 
 Валентина Зверяга

Категория: Мероприятия