» » Восстановление Свято-Успенского Храма

 
 
 

Восстановление Свято-Успенского Храма

  Свято-Успенский Храм в селе Оек является памятником архитектуры областного значения. Построен был в период с 1812-1845г.г. В советский период использовался как дом культуры, а в 90-е годы вообще был заброшен. В 1997 г. был передан Иркутской Епархии в безвозмездное пользование. Началась работа по восстановлению, которая была прервана трагическими событиями: в 2006 году храм совершенно сгорел.

  Учитывая, что храм - это памятник архитектуры, за г на деньги областного бюджета была восстановлена крыша, кроме колокольни. Кризис, пришедший в 2009 году, свел все усилия по реставрации на нет. С тех пор реставрация ведется на частные средства. Этим летом начали этап восстановления третьего яруса колокольни. Предварительно начали завозить необходимые материалы. Организовали несколько субботников для того, чтоб складировать пиломатериал.

  Надо сказать, что предварительно наш приход стал сотрудничать с  Сибирским научно-исследовательским проектно-реставрационным институтом «Наследие». Сделано это было для того, чтобы восстановление храма выполнялось наиболее достоверно и точно. Сотрудники института выполнили архитектурный проект. Решено было изготовить третий ярус с помощью каркаса для облегчения на несущие конструкции храма. Для практического осуществления работ пригласили специалиста, который  в г. уже выполнял реставрацию крыши храма.

  И вот в начале июля бригада из г. Тулуна ступила на Оекскую землю и работа закипела.  Высота существующей кирпичной кладки 13 метров, а  высота всей колокольни, включая шпиль с крестом, должна составлять 36,5 метров и поэтому перед работниками стояла трудоемкая задача. На Иркутском заводе металлических конструкций изготовили специальные крепления. Шпильки и гвозди, болты и шурупы, шайбы и распорные анкера – все нашло свое применение.



 

  Для меня как для настоятеля храма важно отметить слаженную  работу всего нашего муниципального образования. Одни привозили гвозди, другие помогали техникой и оборудованием, а кто-то вкладывал деньги. Каждый внес свою лепту и без всего этого работа была бы не выполнена. Поэтому от всего сердца хочется поблагодарить всех кто поучаствовал в благодатном деле восстановления нашего храма. Благодаря Вашему участию и поддержке мы стали еще на один шаг ближе к тому, что наш храм будет действовать и процветать! Труд Ваш не забудется перед Богом. Впереди предстоит еще много сделать, но вместе мы сможем многое. Испокон веков храмы на Руси строились всем миром. В нашем народе существует меткая пословица: "С миру по нитке - нищему рубаха". Наш приход вот такой нищий и у каждого в кармашке есть маленькая ниточка, употребив которую возможно сшить рубаху - храм!

  С уважением и молитвой о Вас, настоятель Свято-Успенского храма,  священник Максим Гаськов.


Информация для желающих совершить пожертвование на восстановление Храма: 

телефон +79148785688, электронная почта: [email protected]

№ Сберкарты для перевода средств: 4276 1800 1604 1153

Для организаций есть официальный приходской счет.

Категория: Главная