www.oek.su» Информация для населения» Наркотик спайс ‒ что это?

 
 
 

Наркотик спайс ‒ что это?

Что такое спайс и последствия его употребления


Спайс, «приправа», «специя» все это названия опасного наркотического средства, которое заполонило улицы и стало настоящей чумой XXI века. Курительный наркотик спайс относительно легко достать именно поэтому в зависимость от него чаще всего попадают подростки.

Состоит наркотическая специя из набора трав, некоторые из которых имеют психоактивные действие. Специальные исследования выявили, что наркотическое действие Spice и прочих курительных веществ вызывают не травы, а синтетический «сироп», которым они обкатываются и большая часть химических компонентов токсичны. 

Состав спайса опасен, а последствия его курения кошмарны. Химикаты бьют по печени, почкам, сердцу, забивают сосуды, вызывают кислородное голодание мозга. Как последствие употребление спайса в короткие сроки внутренние органы наркомана буквально уничтожаются, снижается уровень его интеллекта, память. Больные начинают болеть и редко доживают до 30 лет. 
Во время ломки больные ведут себя агрессивно и способны нанести вед себе и окружающим людям. Время действия спайса от 20 минут до нескольких часов.

Признаки употребления спайса


Соли и спайсы чаще всего курят подростки и школьники, поэтому современные родители должны быть готовы и вовремя замечать изменения в поведении и физическом состоянии своих детей. Специалисты выделили следующие признаки курящего спайс человека:
  • неконтролируемый аппетит или наоборот его отсутствие;
  • сонливость, апатия, потеря интересов;
  • признаки курения спайса возникновения чувства паники и мании преследования;
  • покраснение глаз, бледная кожа;
  • кашель, постоянная жажда;
  • явные признаки систематического употребления спайсов и курительных прочих видов снижение мыслительных функций, невозможность концентрировать внимание, проблемы с памятью.
Признаки употребления спайса в течение последних тридцати минут заключаются в заторможенности речи и мышления. Простой вопрос взывает сложность, а ответ на него займет несколько минут. Из-за того что дым «специи» обжигает горло наркоман постоянно кашляет и хочет пить, взгляд мутнеет, белки наливаются кровью. Настроение резко меняется от беспричинного смеха до страха и паники. 

Безошибочный признак употребления курительной смеси спайс застывание в одной позе. Наркоман оказывается в ступоре, а его взгляд направлен в одну точку. Такое состояние длится до получаса. Компоненты «приправы» мешают импульсам из головного мозга доходить до мышц, поэтому признак курительной смеси спайс нарушение координации, судороги конечностей, заторможенность движений. В состоянии наркотического опьянения человек переживает галлюцинации и под спайсом человек может выпасть из окна или попасть под машину.

Наркомания — это проблема нынешнего поколения. Детская наркомания — это проблема будущего поколения. Как защитить будущее наших детей?
Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция.
-Больше говорите с детьми.
-Слушайте их.
-Будьте тверды и последовательны.
Поставьте себя на их место
Расскажите им о себе
Формируйте у детей ясные представления о добре и зле
Рассказывайте им о вреде наркотиков
Помогайте им ставить перед собой конкретные цели
Будьте примером
Делайте что-нибудь вместе
Будьте с ними
О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности. Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью! Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...

Категория: Информация для населения