www.oek.su» Информация для населения» Памятка о вреде курения

 
 
 

Памятка о вреде курения

 Информация о вреде потребления табака и
вредном воздействии окружающего табачного дыма.
Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного  дыма и последствий потребления табака".
 
  Курение является одной из самых распространенных вредных привычек в мире.
  Европейцы, познакомившиеся с табаком благодаря морякам Колумба, завезшим листья с американского континента, на протяжении многих веков пытаются преодолеть тягу к нему. Но не помогли ни костры инквизиции, ни королевские и царские указы о смертной казни за курение «дьявольского зелья».
  Начавший курить в подавляющем большинстве случаев не мог отказаться от сигареты даже под страхом смертной казни — реальной или условной — в виде сокращения продолжительности жизни как последствия курения. И это не удивительно, так как никотин основная составляющая табака — быстро вырабатывает привыкание организма к нему, переходящее в непреодолимую потребность. Для того, чтобы отказаться от курения, следует проявить необыкновенную силу воли и решимость. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье и не попасть в зависимость от сигареты, лучше не начинать курить.
  Тем не менее приходится отмечать, что возраст ребят, впервые познакомившихся с сигаретой, постепенно снижается. Если несколько лет назад школьники знакомились с сигаретой в 13-14 лет, возраст нынешних начинающих курильщиков — 9-10 лет. Через несколько лет эти ребята составят группу заядлых курильщиков среди взрослого населения.
  Все больше девочек приобщается к курению, в некоторых городах их число превышает курящих мальчиков, их сверстников. А ведь пагубное влияние табака на организм девушек — предмет особого разговора.
  Рассмотрим подробнее влияние табака на различные органы и системы организма.
  Главная мишень для никотина — верхние дыхательные пути и легкие, хотя раздражение слизистых начинается уже в ротовой полости. При курении сигареты через слой тлеющего табака всасывается воздух, усиливающий горение, возгонку компонентов, поступающих затем в легкие. Тепло табачного дыма разрушает эмаль зубов, вызывает воспаление слизистой полости рта. Воспаляются и слюнные железы, что сопровождается повышением слюноотделения. Вот почему легко узнать курящего человека, даже если он это скрывает, по привычке часто сплевывать накапливающуюся во рту слюну. Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов, бронхиол и альвеол также подвергаются раздражающему воздействию табачного дыма, легко воспаляются, и у заядлого курильщика на фоне постоянного раздражения дыхательных путей развиваются бронхиты, пневмонии, трудно поддающиеся лечению и принимающие хроническое течение. А поскольку табак содержит много канцерогенных веществ, вызывающих злокачественные заболевания, у курильщика высока вероятность приобрести рак ротовой полости, гортани или легкого.
  Воздействие табачного дыма на организм. Не проходит бесследно курение и для внешнего вида. Даже в молодом возрасте при маленьком стаже курения проявляются характерные признаки курильщика - голос с хрипотцой, желтый налет на зубах и ногтях, расширенная сеточка сосудов на щеках.
  Курение является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний. Выкуривание даже одной сигареты вызывает учащение сердечного ритма, сужение сосудов, что влечет за собой повышение артериального давления. В результате курения нарушается процесс питания сердечной мышцы кислородом, что может привести к тяжелому заболеванию — инфаркту миокарда. В результате курения может развиться и такое тяжелое заболевание сосудов ног, как облитерирующий эндартериит, сопровождающийся необратимым сужением сосудов ног, нарушением питания тканей и часто заканчивающийся ампутацией ноги. Нервная система, кровь, органы пищеварения также затрагиваются при попадании продуктов сгорания табака в организм. Курение может спровоцировать развитие язвенной болезни желудка, осложняет течение многих заболеваний.
  Воздействие табачного дыма на организм. У курящих женщин нарушается нормальная деятельность детородных органов, что способствует развитию бесплодия, осложняет течение беременности. Если курит беременная женщина, у нее рождается ослабленный ребенок, со сниженным весом, с нарушениями нервной системы, и все из-за того, что он получал яд еще в материнском организме.
  Следует также помнить, что огромный вред курильщик наносит не только себе, но и окружающим, которых часто называют пассивными курильщиками. Вдыхая табачный дым в накуренном помещении, пассивный курильщик подвергается воздействию тех же компонентов табака, что и курящий сосед, часто с такими же последствиями для здоровья.
  Как бросить курить? Сделать это трудно из-за быстрого привыкания организма к никотину, но можно и необходимо. Тем более,  что Запад, так активно рекламирующий свою табачную продукцию на российском рынке, постепенно искореняет курение из системы общественных отношений: курящему человеку труднее найти престижную работу, получить повышение по службе. Стоит задуматься об этом  нашей молодежи, мечтающей об успехах в своей жизни. 

Скачать файл: pamyatka-o-vrede-kureniya.pdf [280,27 Kb] (cкачиваний: 32)
Посмотреть онлайн файл: pamyatka-o-vrede-kureniya.pdf

Категория: Информация для населения