» » Тест по истории Иркутской области

 
 
 

Тест по истории Иркутской области

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ АКЦИИ
«ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»

Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Областной акции «Тест по истории Иркутской области» (далее – Тест).
1.2. Организатором Теста выступает Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области (далее – Молодежный парламент) при содействии Законодательного Собрания Иркутской области и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет». 
1.3. Тест проводится при поддержке:
- министерства образования Иркутской области;
- органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, средств массовой информации, образовательных и общественных организаций;
- молодежных парламентских структур, созданных при органах местного самоуправления  муниципальных образований Иркутской области;
- иных организаций.
1.4. Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Теста осуществляет Организационный комитет.
1.5. Задания Теста разрабатываются федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Иркутский государственный университет».
1.6. Задания Теста проходят обязательную экспертизу. Экспертиза осуществляется профессиональными историками, имеющими исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях. По итогам экспертизы разработчики заданий при необходимости корректируют задания.
1.7. Информационную поддержку оказывают средства массовой информации.

2. Цель и задачи проведения Теста

2.1. Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности жителей Иркутской области об истории родного края.
2.2. Задачами Теста являются:
– получение объективной информации об уровне исторической грамотности жителей Иркутской области с учетом возрастной структуры;
– популяризация изучения истории Иркутской области;
– анализ ситуации о необходимости введения уроков истории Иркутской области в образовательных организациях Иркутской области;
– предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний об истории родного края;
– привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания знаний об историческом наследии Иркутской области.

3. Участие в Тесте

3.1. Участие в Тесте является добровольным и бесплатным.
3.2. Участником Теста считается:
 1) лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк Теста на площадке проведения Теста;
2) лицо, которое заполнило и отправило на проверку он-лайн форму Теста на сайте Законодательного Собрания Иркутской области.
3.3. Участниками Теста могут стать граждане Российской Федерации,  соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

4. Площадки Теста

4.1. Площадками Теста являются образовательные и иные организации, давшие согласие на проведение Теста.
4.2. Площадки Теста получают от Рабочей группы в период подготовки и проведения Теста информационную и консультативно-методическую помощь, в том числе, по порядку проведения Теста, заполнению бланков, подведения итогов Теста.
4.3. Бланки Теста предоставляются площадкам Теста в электронном виде.
4.4. Площадка Теста берет на себя обязательства по организации и проведению Теста, включая:
– предоставление помещений, оборудованных посадочными местами для участников Теста;
– информационное сопровождение Теста;
- предоставление возможности для подведения итогов и оглашения результатов Теста.
4.5. Участие образовательных и иных организаций в проведении Теста в качестве площадки Теста осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. К работе на площадке Теста при необходимости привлекаются волонтеры.
4.6. Для регистрации площадки Теста в адрес Организационного комитета (e-mail: [email protected]) в срок до 14октября 2017 года  направляются сведения по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

5. Организация и проведение Теста

Тест проводится в единый день – 28 октября 2017 года. Начало Теста в 11.00 по местному времени. Онлайн форму Теста можно будет заполнить на сайте www.irzs.ruс 12.00 часов до 24.00 по местному времени  28 октября 2017 года.
Тест включает в себя 30 вопросов.
Общая сумма баллов за Тест – 30 баллов.
Язык Теста – русский.
Перед началом Теста каждый участник получает в распечатанном виде бланк с заданиями Теста и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Теста – 30 минут. Общее время проведения Теста, включая инструктирование участников, подведение итогов Теста – 90 минут.
Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк Теста при его получении, который также дублируется в виде отрывного листка для участника Теста. По нему участник Теста сможет проверить свой  по итогам проведения Теста.
Для прохождения онлайн Теста участнику необходимо заполнить форму с данными и заданиями на сайте на сайте www.irzs.ru. Общее время  выполнения заданий участниками онлайн Теста – 30 минут. Результат онлайн Теста выдается участнику сразу после завершения прохождения Теста.
Участники Теста, онлайн Теста выполняют задания лично, без помощи извне. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий Теста книгами, конспектами, Интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данных требований организаторы Теста оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.
Сданные на проверку бланки Теста не рецензируются и участникам Теста не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.
По итогам проведения площадки Теста подписывается протокол по форме в соответствии приложением 2 к настоящему Положению. 
Результаты Теста оглашаются на площадке Теста в течение 30 минут после окончания времени написания Теста. Таблица результатов, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению, может оглашаться для участников Теста или вывешиваться на информационных стендах, сайтах площадок Теста.  
Площадки Теста направляют на электронный адрес Организационного комитета Теста e-mail: [email protected] итоговые таблицы (в формате *.doc), заполненные по форме в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению, в срок до 20 октября 2017 года.
По результатам проведения Теста формируется Аналитический отчет, который будет представлен на сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области в IV квартале 2017 года.

ЗАЯВКА
на организацию площадки Областной акции
«Тест по истории Иркутской области»

1.
Муниципальное образование Иркутской области

2.
Наименование населенного пункта

3.
Адрес площадки

4.
Наименование площадки (например, наименование образовательной организации)

5.
Планируемое количество участников Теста

6.
ФИО и контакты (телефон и адрес электронной почты) лица, ответственного за проведение Теста

Категория: Информация для населения