www.oek.su» Информация для населения» О запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд

 
 
 

О запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд

   С 1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной Кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", за исключением его отдельных положений. Данным законом определяется порядок учета древесины и сделок с ней, предусматриваются особенности её маркировки и транспортировки.
Отдельно следует отметить, что с 1 февраля 2014 года вступает в силу часть 4.1. статьи 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
   Таким образом, купля-продажа, мена, дарение, иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 года являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.
   Данная норма распространяется на все договоры купли продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной  до 1 февраля 2014 года.

Категория: Информация для населения