» » Налогоплательщики выбирают бесконтактную форму взаимодействия с налоговой инспекцией

 
 
 

Налогоплательщики выбирают бесконтактную форму взаимодействия с налоговой инспекцией

   Так, во 2 квартале 2013 года в Межрайонную ИФНС России №12 по Иркутской области обратилось около тысячи налогоплательщиков с запросами на информационные услуги.

 

   Регулярная работа с системой ИОН позволяет оперативно убедиться, что налог действительно перечислен в бюджет, причем зачислен на верный код бюджетной классификации (КБК). В любой момент можно проверить наличие задолженности, пени и штрафов. Кроме того, такой документ, как перечень представленной налоговой и бухгалтерской отчетности, дает возможность в спорной ситуации однозначно подтвердить принятие отчета.

 

   Система информационного обслуживания позволяет получать в электронном виде:

 - справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

- выписки операций по расчетам с бюджетом; перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;

- акты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

 

   Как и электронная отчетность, документы передаются по защищенным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи. Обработка запросов и направление информации пользователю осуществляется в налоговом органе в автоматизированном режиме.

 

   Формирование запросов у налогоплательщиков, как правило, не вызывает затруднений. Необходимо только внимательно и точно заполнять все предлагаемые реквизиты, так как при ошибках налогоплательщику автоматически формируется отказ.

 

  Наиболее типичными ошибками, допускаемыми плательщиками при формировании запросов, являются:

 

- направление запроса в налоговый орган, где налогоплательщик не состоит на учете на момент представления запроса;

- указание неверного кода ОКАТО;

- указание недействующего кода бюджетной классификации или КБК, по которому у налогоплательщика отсутствуют открытые налоговые обязательства в налоговом органе;

- неправильное указание даты, на которую должны быть сформированы сведения (дата, по состоянию на которую запрашивается информация, не должна быть позднее даты запроса);

- запрос подписан электронно-цифровой подписью лица, у которого отсутствуют полномочия представлять интересы налогоплательщика в налоговом органе.

 

   Для получения всей необходимой информации о состоянии расчетов с бюджетом в кратчайшие сроки и в полном объеме предлагаем перейти к более удобному формату получения сведений в электронном виде. Воспользоваться этой возможностью может любой налогоплательщик, представляющий отчетность по ТКС.

 

Контактный телефон: (3952) 26–85-87

Категория: Информация для населения