» » О проекте решения Думы Оекского муниципального образования «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования»

 
 
 

О проекте решения Думы Оекского муниципального образования «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
ДУМА ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
третьего созыва
 
РЕШЕНИЕ
 
от «28» ноября 2014 г.                                                                                     №25-47 Д/сп
 
 
О проекте решения Думы Оекского муниципального образования
«О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования»
           
  В целях обеспечения участия жителей Поселения в обсуждении проекта решения Думы Оекского муниципального образования «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования, во исполнение требований статей 28, 44  Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Положения о публичных слушаниях в Оекском муниципальном образовании», руководствуясь ст. ст. 16, 46 Устава Оекского муниципального образования, Дума Оекского муниципального образования,
 
   РЕШИЛА:
1. Принять внесенный Главой Оекского муниципального образования проект решения Думы Оекского муниципального образования «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования» согласно приложению.
2. Назначить и провести публичные слушания по обсуждению проекта решения Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования» на 25 декабря 2014 года в 14-00 часов, в здании администрации Оекского МО (актовый зал), расположенной по адресу: Иркутская область, Иркутский район, село Оёк, улица Кирова, 91 «Г».
3. Утвердить рабочую комиссию по организации проведения публичных слушаний в составе:
         - Парфенов Олег Анатольевич – заместитель главы администрации;
         - Пихето-Новосельцева Надежда Петровна – начальник общего отдела администрации;
         - Асалханов Анатолий Алексеевич – депутат Думы, член постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике.
4. Докладчиком на публичных слушаниях назначить Пихето-Новосельцеву Надежду Петровну – начальника общего отдела администрации Оекского муниципального образования.
5. Предложения по изменениям и дополнениям в проект решения Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования принимаются по адресу: Иркутская область, Иркутский район, с. Оёк, ул. Кирова, 91 «Г» в рабочие дни с 9-00 до 16-00 часов.
6. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» и на интернет-сайте администрации www.oek.su.
7. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.
   
Глава Оекского муниципального образования П.Н. Новосельцев
 
Приложение к решению Думы
Оекского муниципального образования
от «28» ноября 2014 г. №25-47 Д/сп
 
ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ  Думы Оекского муниципального образования
«О внесении изменений и дополнений в Устав
Оекского  муниципального образования»
 
   В целях приведения Устава Оекского муниципального образования в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь ст. 28, 44 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Федеральными Законами от 21 июля 2014 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 23.06.2014 года №165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 21 июля 2014 г. N 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования", от 04 октября 2014 года №290-ФЗ "О внесении изменений в статьи 36 и 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации", ст. 46 Устава Оекского муниципального образования, п.1 ст.47 Регламента Думы Оёкского муниципального образования, Дума Оекского муниципального образования, РЕШИЛА:
 
   1. Внести следующие изменения и дополнения в Устав Оекского муниципального образования, утвержденный решением Думы Оекского муниципального образования от 02.12.2005 г. №1-1 Д/сп (ред. от 12.03.2010г.):
 
1) в пункте 21 части 1 статьи 6 «Вопросы местного значения Поселения» слова "осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения" заменить словами "осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения" (данные изменения вступают в силу с 1 января 2015 года);
2) пункт 34 части 1 статьи 6 «Вопросы местного значения Поселения» считать утратившим силу;
3) часть 1 статьи 6.1. «Права органов местного самоуправления Поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения Поселений» дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;»
4) статью 26 «Досрочное прекращение полномочий Главы Поселения» дополнить частью 8.1. следующего содержания:
«8.1. В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы муниципального образования не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.»
5) Статью 28 «Удаление Главы Поселения в отставку» дополнить частью 15 следующего содержания:
«15. Глава муниципального образования, в отношении которого представительным органом муниципального образования принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.
Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления.».
6) пункт 2.8. части 2 статьи 46 «Устав Оекского муниципального образования» изложить в новой редакции:
«2.8. порядок составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении местного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;»
7) части 3 и 4 статьи 56 «Состав муниципального имущества» исключить.
8) Статью 66 «Исполнение местного бюджета» изложить в новой редакции:
Статья 66. Субсидии, иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из местного бюджета
 
1. Законом Иркутской области может быть предусмотрено предоставление бюджету Иркутской области субсидий из бюджетов поселений и (или) муниципальных районов (городских округов) в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Поселения, входящие в состав муниципального района, перечисляют в бюджет муниципального района межбюджетные субсидии на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, определенных Федеральным законом № 131-ФЗ, в случаях, установленных уставом муниципального района в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3. Бюджетам поселений могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета муниципального района в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
4. Бюджетам муниципальных районов могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджетов поселений в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
9) Дополнить Устав Оекского муниципального образования статьей 66.1. «Субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам из бюджетов субъектов Российской Федерации» следующего содержания:
Статья 66.1. Субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам из бюджетов субъектов Российской Федерации
 
1. В целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, из бюджета субъекта Российской Федерации предоставляются субсидии местным бюджетам в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним законами субъекта Российской Федерации.
2. В случаях и порядке, установленных законами субъекта Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, местным бюджетам могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета субъекта Российской Федерации.
10) статью 71 «Муниципальный финансовый контроль» изложить в новой редакции:
«Статья 71. Внутренний муниципальный финансовый контроль
1. Органом внутреннего муниципального финансового контроля является орган (должностные лица) администрации Поселения.
2. Орган внутреннего муниципального финансового контроля обладает полномочиями по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.».
11) В части 2.1. статьи 78 «Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» слова «настоящим Федеральным законом» заменить словами «Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и далее читать по тексту.
 
2. Пихето-Новосельцевой Надежде Петровне, начальнику общего отдела администрации:
2.1. обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в соответствии с действующим законодательством.
2.2. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» и на сайте администрации www.oek.su после прохождения государственной регистрации в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Иркутской области.
3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, произведенного после его государственной регистрации (за исключением пункта 1 части 1 настоящего Решения).
4. Пункт 1 части 1 настоящего Решения вступает в силу с 01 января 2015 года.
 
Глава Оекского муниципального образования П.Н. Новосельцев

Категория: Дума поселения